Ленинград. Никакой карантин не должен обнулить интересы трудящихся!

Автор: | 2020-04-13
Никакой карантин не должен обнулить интересы трудящихся!

Никакой карантин не должен обнулить интересы трудящихся!

Совет представителей общественных объединений при фракции КПРФ в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга продолжает действовать, несмотря на эпидемию коронавируса. Благо в современном мире существуют информационные технологии, позволяющие обсуждать в режиме реального времени все важные для интересов дела вопросы. Коммунисты этими технологиями владеют. Проблемы текущей политической ситуации стояли в центре обсуждения заседания Совета, состоявшегося 8 апреля 2020 года.

Очевидно, что неподготовленное решение буржуазной власти о введении с 28 марта по 30 апреля этого года нерабочих дней (то есть фактически «карантина» и «режима самоизоляции») в условиях отсутствия официального объявления чрезвычайной ситуации уже сильно ударило и ещё сильнее ударит в самое ближайшее время по уровню жизни трудящихся, по доходам наёмных работников. Это неудивительно: в условиях отсутствия официального объявления чрезвычайной ситуации все издержки ложатся на предприятия и организации, буржуазное государство по закону не несет никакой ответственности за свои действия, за разорение и закрытие заводов и учреждений, а в силу этого – массовые увольнения, за проблемы с урезанием зарплат и их выплатой для тех, кто пока свою работу не потерял, за проблемы с реализацией льгот для пенсионеров, ветеранов, учащихся, за многочасовые очереди в коммерческие банки тех, кто поверил обещаниям президента РФ о «кредитных каникулах», кому надо получить банковскую карту или снять последние деньги, чтобы не умереть с голоду.

В этой ситуации позиция Совета однозначна: никакой «карантин» не должен «обнулить» интересы трудящихся! Члены Совета поддержали обращение группы независимых муниципальных депутатов из Красногвардейского района. Их предложения: в условиях падения реальных доходов граждан городским властям было бы целесообразно «отменить оплату коммунальных услуг в апреле (начисления за март) и взять на себя финансовые обязательства по этим выплатам. В экстренном порядке рассмотреть вопрос о снижении тарифов по ЖКХ и предусмотреть компенсацию выпадающих в связи с этим доходов». Такие возможности в бюджете есть: в связи с эпидемией коронавируса не состоятся в этом году планировавшиеся на берегах Невы международные встречи, форумы и конгрессы, чемпионат мира по футболу и иные спортивные соревнования. Для того чтобы жилищники не разорились сами, было бы правильным внести федеральную законодательную инициативу об «обнулении» ставки налога на добавленную стоимость (сделать ставку НДС в 0%) для предприятий и организаций, занятых в жилищной сфере и ресурсоснабжающих организаций как минимум до конца года.

Необходимо, говорится в обращении муниципальных депутатов, «перенести плату по кредитам на один-три месяца. Учитывая закредитованность населения, полагаем, что такие выплаты за март и апрель должно взять на себя правительство города – иначе люди окажутся в долговых ямах, потеряют бизнес, а кто-то потеряет и квартиру. Несмотря на то, что официально режим чрезвычайной ситуации не введен, для многих предприятий наступил режим форс-мажорных обстоятельств». Члены Совета призвали горожан и муниципалов присоединиться к данной инициативе, организовать общественную кампанию за её реализацию.

Обсуждая ситуацию, председатель Совета, член Президиума ЦК КПРФ и первый секретарь горкома КПРФ, руководитель фракции коммунистов в городском парламенте Ольга Архиповна Ходунова напомнила о принципиальной позиции коммунистов и организаций, представители которых участвуют в деятельности Совета: нужно ввести прогрессивную шкалу налога на доходы физических лиц. Эта мера, а не лицемерное заявление о введении налога на банковские вклады, который будет бить, в основном, по квалифицированным наёмным работникам, способна наполнить бюджет за счет обложения сверхдоходов крупнейших собственников, фабрикантов-капиталистов, финансовых воротил, строительных магнатов, специализирующихся на распродаже за рубеж богатств нашей страны экспортеров, биржевых спекулянтов.

Шла речь и об отношении членов Совета к конституционным поправкам, к «обнулению» сроков пребывания в должности для действующего президента РФ. Отношение это – резко отрицательное. Мы будем использовать любую возможность для того, чтобы объяснить гражданам весь вред увековечивания в Конституции РФ норм и правил «туземного капитализма и президентской монархии». Именно эти нормы и правила обрекают миллионы трудящихся нашей страны на прозябание в нищете, на новые страдания из-за непродуманных решений, принятых в связи с эпидемией коронавируса. Среди членов Совета состоялась оживленная дискуссия о тактике данной общественной кампании, в ходе которой большинство выступило за протестное голосование против антинародных поправок.

Несмотря на «карантин», члены Совета сочли необходимым отметить 150-летие со дня рождения самого великого сына России, основателя большевистской партии и Советского государства Владимира Ильича Ленина. Это можно сделать возложением цветов к памятникам и мемориальным доскам, вывешиванием красных флагов из окон квартир, размещением материалов и фотографий в социальных сетях. Члены Совета поддержали предложение Ольги Архиповны Ходуновой подать уведомление на проведение шествия и митинга 1 мая – в День международной солидарности трудящихся.

Члены Совета поддержали инициативу МПРО «Учитель» об увековечивании памяти известного издателя дореволюционной России М.М. Стасюлевича. В честь 90-летия со дня создания Издательско-полиграфического техникума (ныне – отделение Академии управления городской средой, градостроительства и печати), отмечаемом в мае этого года, было бы правильно присвоить его имя либо всей Академии, либо её издательско-полиграфическому отделению.

Владимир Соловейчик

Источник.



Visits: 24

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *