Капитализм безжалостен. Канадская авиакомпания сокращает тысячи сотрудников

Автор: | 2020-04-02
Капитализм безжалостен. Канадская авиакомпания сокращает тысячи сотрудников

Капитализм безжалостен. Канадская авиакомпания сокращает тысячи сотрудников

Канадская авиакомпания Air Canada с 3 апреля планирует уволить 15,2 тыс. сотрудников. Еще 1300 менеджеров будут отправлены в неоплачиваемый отпуск.

Ранее Air Canada уже отправила в неоплачиваемый отпуск более 5 тыс. человек. Основной причиной Air Canada называет ограничения внутренних и международных полетов из-за пандемии коронавируса. Профсоюз CUPE Air Canada заявил, что провел переговоры с руководством компании и добились выплаты материальной компенсации для уволенных сотрудников.

Сократить столь значительную часть наших сотрудников – это крайне болезненное решение. Но мы должны принять его, учитывая текущее положение и отсутствие полетов в ближайшее время, – заявил генеральный директор Air Canada Калин Ровинеску.

Также Калин Ровинеску пояснил, что такие меры позволят сэкономить порядка 500 миллионов долларов, тогда как в запасе у компании имеется 7,3 млрд долларов. Компания увольняет сотрудников разных профессий. Но если посчитать по средней зарплате (2400 долларов) в Канаде, то выходит, что компания сэкономит примерно годовую зарплату 16,5 тыс. человек.

Дирекция уверена, что пандемия продержится год? Или почему нельзя было выделить больше из имеющихся запасов? Сначала марта все больше зарубежных компаний начинают увольнять своих сотрудников. И все ради сохранения прибыли, которая, как можно видеть на примере Air Canada у них есть. Однако капиталистам выгодней избавится от тысяч человек, переждать кризис и нанять новых. Простые трудящиеся для капиталиста лишь расходный материал, которым можно легко пожертвовать.

Экономические кризисы терзают рыночную экономику с завидной регулярностью. Однако в этот раз все может пройти намного хуже. Вопрос лишь в том, как поступят трудящиеся, профсоюзы и рабочие. Активное сотрудничество с хозяином в трудные времена. Или пора искать новые пути решения, включая и пересмотр эффективности современной капиталистической экономики в критической ситуации.

Источник.

Капитан ОчевидностьНа самом деле все т.н. “новые пути и решения” были открыты и реализованные коммунистами. Никаких “новых путей”, товарищи, кроме социалистической революции, в природе не существует. Это научно доказанный факт. Только победив капитализм путем революции пролетариата, можно рассчитывать на справедливость, равенство и процветание. Все иные пути – это сознательный увод народа от борьбы с капиталом – истинным врагом, причиной всех наших бед.



Visits: 52

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *