Рубль продолжает падать: Цены на нефть снова обвалились

Автор: | 2020-03-24
Рубль продолжает падать: Цены на нефть снова обвалились

Рубль продолжает падать: Цены на нефть снова обвалились

После выходных цены на нефть на биржах упали на 8-9 процентов. Цена нефти марки Brent составила 25,13 долларов за баррель. Цены на нефть упали после того, как РФ вышла из нефтяной сделки со странами ОПЕК. Падение цены на нефть привело к падению курса рубля.

Нефтяная война, которую ведет РФ со странами Персидского залива, прежде всего с Саудовской Аравией, стала результатом и свидетельством идущего полным ходом мирового кризиса. Кроме торговых войн этот кризис проявил себя уже и в виде военных столкновений с участием России — войной в Сирии.

Российский капитал, прочно встав на ноги вышел на международную арену, стал проникать в страны Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки. При этом одни из основных рынков сбыта российских товаров — нефти и газа — находятся в Европе и, частично в США. До начала кризиса 2008 года места на этих рынках хватала и российским капиталистам, и их конкурентам. Однако начавшийся кризис привел к падению спроса на энергоносители, из-за чего обострилась конкуренция между российскими нефтяными компаниями и ближневосточными производителями нефти.

Вместе с тем, российский капитал ищет и новые источники сырья, и новые рынки сбыта для своей продукции, для чего проникает в в Африку, на Ближний Восток. Все это обостряет отношения между российским капиталом и его конкурентами. В торговле нефтью — это страны Ближнего Востока.

Обострение очередного кризиса неизбежно ударит по благосостоянию трудящихся. Это мы уже наблюдаем на падении курса рубля, которое в скором времени приведет к повышению цен множество товаров. В этих условиях трудящиеся смогут отстоять свои интересы только путем коллективной борьбы.

Источник.

Капитан ОчевидностьКазалось бы: какое дело большевикам до экономических войн империалистов? Ведь чем больший ущерб буржуи нанесут друг другу, тем легче их будет сковырнуть с шеи народа в час “Ч”. Но есть такой нюанс: в, как это сейчас говорят, пуле нефти на рынке представляемом РФ есть большая доля венесуэльской нефтяной добычи. И подрывая позиции РФ – буржуазной страны, капиталисты подрывают позиции и Венесуэлы – страны стоящей на социалистическом пути развития. То, что в России произошел и будет происходить обвал рубля – только приближает неминуемую пролетарскую революцию, а то, что страдают продажи и венесуэльской нефти – затрудняет социалистическое строительство в самом подбрюшье США.



Visits: 32

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *