В Германии установят новый памятник Ленину

Автор: | 2020-02-27
В Германии установят новый памятник Ленину

В Германии установят новый памятник Ленину

Борьба с антикоммунизмом в сердце Европы

Пока в России и на Украине власти стараются избавиться от Ленина, в Германии запланирована установка памятника вождю мирового пролетариата. В марте 2020 года монумент Ильича появится в городе Гельзенкирхен. Показательно, что это город на западе Германии, на исконной территории ФРГ, где всегда старались уничтожить коммунистические символы.

Установка памятника Ленину в Гельзенкирхене стала возможной благодаря усилиям Марксистско-ленинской партии Германии (МЛПГ). Коммунистам из этой партии удалось добыть раритетную статую, отлитую в Советском Союзе в 30-х годах прошлого века. Сообщается, что это очень редкая скульптура, имеющая историческую и культурную ценность. Статуя будет установлена перед «Центром Хорста» — федеральной штаб-квартирой МЛПГ. Торжественный митинг в честь открытия памятника состоится 14 марта в 16:30 у перекрёстка Шмальхорстштрассе и Ан дер Реннбан. Дата выбрана не случайно; днём раньше немцы будут отмечать 100-летие со дня основания Рурской Красной армии.

Флаг МЛПГ

Флаг МЛПГ

Комментируя решение об установке памятника, председатель МЛПГ Габи Фехтнер заявила:

«Это станет прологом движения «Антикоммунизм без шансов» во всей федерации [т.е. Германии — Ред.]. Пока в Европе ещё сносят памятники коммунистам и революционерам, когда всё больше правых правительств, таких как в Венгрии, запрещает коммунистические символы, мы сознательно установим этот знак против антикоммунизма, являющегося государственной религией и в Германии. Скандал в Тюрингии, где избрали премьер-министра голосами АдГ [«Альтернатива для Германии», ультраправая популистская партия — Ред.], показал, куда ведёт антикоммунизм. Направить главный удар против коммунистов и марксистов-ленинцев, уравнивать левое и правое, предоставлять место антикоммунизму как мировоззренческому оправданию фашизма — именно это и сделало возможным движение правительств вправо».

В выступлении также было отмечено, что грядущая установка памятника не оставила горожан равнодушными. Сторонники правых восприняли это как провокацию, а многие другие — как смелый жест против поправения общества. Руководитель МЛПГ подчеркнула, что партия готова к общественной дискуссии. За неделю до установки в городе будет проведена пропагандистская кампания.

Не исключено, что власти будут препятствовать установке памятника.

Источник.



Visits: 54

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *