Россияне о цели вносимых в Конституцию поправок

Автор: | 2020-02-14
Россияне о цели вносимых в Конституцию поправок

Россияне о цели вносимых в Конституцию поправок

Известно, что в настоящее время внимание политической «элиты» нашей страны приковано к подготовке внесению поправок в Конституцию Российской Федерации. Так, членами сформированной президентом рабочей группы по подготовке корректировок, вносимых в текст Основного закона, подготовлено множество предложений. Но что стоит за подобной инициативой Кремля? Как народ оценивает происходящее?

Сегодня были обнародованы результаты социологического опроса, проведённого «Левада-центром». Так, 47% граждан Российской Федерации полагают, что в Конституцию вносятся поправки в интересах увеличения полномочий Владимира Путина и предоставления ему возможности остаться у власти после 2024 года. В свою очередь, 44% россиян считают, что конституционные изменения направлены на совершенствование системы государственного управления, служат интересам большинства населения.

Всего 80% жителей нашей страны в курсе об инициативе В.В. Путина о внесении в российскую конституцию поправок. Из них 47% придерживается версии стремления правящих кругов сохранить свою власть. Столько же полагает, что речь идёт о совершенствовании системы. При этом только 22% респондентов хорошо знают о сути предложенных поправок.

Руководители «Левада-центра», комментируя обнародованные результаты социологических опросов, а также поддержку большинством народа версии о заинтересованности власти в сохранении своего доминирующего положения, констатировали факт снижения уровня поддержки политики Владимира Путина. По их словам, относительное большинство граждан России желает, чтобы действующий президент оставался главой государства и после 2024 года. Тем не менее, количество сторонников нынешнего президента меньше по сравнению с тем, что было полгода назад (не говоря о предыдущих годах).

Мы неоднократно писали, что в Конституцию предлагали внести изменения, направленные на повышение полномочий и Государственного совета, и Совета федерации, и Конституционного суда. Многие (в том числе ключевые представители «партии власти») не скрывают, что хотят видеть В.В. Путина руководителем одного из перечисленных ведомств. Вполне понятно, что в результате различных хитросплетений и манипуляций фактическая власть действующего президента будет продлена. Но что он может предложить России? На протяжении двадцати лет его правления наша страна так и не преодолела разрушительных последствий «рыночных реформ». Про сырьевую иглу, про деиндустриализацию, про усиление контроля иностранного капитала над российской экономикой, про усиление социального расслоения общества сегодня почти все говорят. Более того, в результате упорного следования основам неолиберализма Россия не просто не вышла из тупика, но и, сохраняя уязвимую экономическую модель, дважды (в 2008 и в 2015 гг.) тяжело перенесла последствия мирового финансового кризиса. А страна, не обладающая устойчивой экономикой, остаётся уязвимой и в геополитическом, и в оборонном отношениях.

Более того, после проведения «пенсионной реформы», после начала нового наступления буржуазных правящих кругов на социальные права народа рейтинги президента, правительства и «партии власти» снизились. Протестные настроения нарастают. При создавшихся обстоятельствах «верхние десять тысяч», стремясь не допустить развития событий по нежелательному для них варианту, помышляют о фактическом продлении путинской эпохи. Однако какой смысл мириться с системой, держащей страну и народ в «чёрном теле»?

Источник.



Visits: 117

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *