ИОСИФ ВИССАРИОНОВИЧ СТАЛИН. К 140-летию со дня рождения.

Автор: | 2019-12-21
ИОСИФ ВИССАРИОНОВИЧ СТАЛИН. К 140-летию со дня рождения.

ИОСИФ ВИССАРИОНОВИЧ СТАЛИН. К 140-летию со дня рождения.

От ред. РП: В этой статье мы решили рассказать о Сталине то, что поняли сами, изучая период советской истории, когда Сталин стоял во главе большевистской партии и Советской страны.

Начиная свое знакомство с документами и материалами советской эпохи, мы отнюдь не имели какого-то определенного, заранее сформированного мнения о Сталине и его деятельности. Наша позиция по отношению в Сталину и его деятельности выработалась в результате внимательного изучения этих материалов и документов, она есть итоговый вывод того, что мы узнали, что твердо установили и выяснили для себя за многие годы своей работы.

Множество фактов и документов каждому из нас доказали, что Сталин был прав, что он стоял на стороне трудового народа, на стороне пролетариата, являлся непримиримым противником помещиков и капиталистов, и именно поэтому его так ненавидели и ненавидят вчерашние и сегодняшние эксплуататоры-капиталисты и их прихлебатели.

Это знание мы кратко изложили в настоящей статье, посвященной 140-летию со дня рождения этого великого человека, вождя советского народа Иосифа Виссарионовича Сталина.

ИОСИФ ВИССАРИОНОВИЧ СТАЛИН

21 декабря 1879 г., 140 лет назад, в г. Гори Тифлисской губернии в семье рабочего-обувщика родился человек, чье имя знает весь мир. Одни его яростно ругают в бессильной злобе, выдумывая все новые и новые обвинения в его адрес. А для сотен миллионов других он — символ надежды, свободы и справедливости, символ великой Победы трудового народа над его вековыми непримиримыми и беспощадными врагами — эксплуататорами и паразитами всех мастей.

Иосиф Виссарионович Сталин — олицетворение ДИКТАТУРЫ ПРОЛЕТАРИАТА,  т.е. власти трудового народа, при которой паразитам и эксплуататорам жизни нет. Иосиф Виссарионович Сталин — символ исторической смерти капиталистов – последнего эксплуататорского общественного класса в истории человечества.

Сталин — гениальный продолжатель учения и дела Маркса—Энгельса—Ленина, вернейший сорат­ник Ленина, вождь Всесоюзной ком­мунистической партии (большеви­ков), народов Советского Союза и мирового пролетариата, организатор Великой Октябрьской революции и победы социалистического строя в СССР.

Пятнадцатилетним юношей Сталин влился в револю­ционное движение в России и стал его активным участником. Он был членом подпольных групп русских маркси­стов в Закав­казье и вел пропагандистскую ра­боту в рабочих кружках в Тифлисе. В 1898 г. вступил в Тифлисскую со­циал-демократическую организацию. Обладая незаурядными способностями,  Сталин все свое свободное время посвящает самообразованию — изучает философию, политическую экономию, историю, естественные науки, читает классиков художественной литературы. В 1899 г. за револю­ционную деятельность он был исключен из Тифлисской семинарии. В марте 1901 г., скрываясь от ареста, Сталин был вынужден перейти на нелегаль­ное положение. Он стал профессиональным революционером Ленинской школы и действовал в подполье вплоть до Февраль­ской революции 1917 г. За этот период Сталин арестовывался 8 раз, 7 раз был в ссылке и 6 раз бежал оттуда.

Сталин – убежденный большевик, верный сторонник В. И. Ленина, непримиримый борец с меньшевиками, анархистами, эсерами, которые своей соглашательской политикой сбивали с толку трудящиеся массы, отвлекали их от борьбы за социализм. Он был вид­нейшим организатором и руково­дителем ленинско-искровской социал-демократической организации в Закавказье. Он организовал пер­вомайскую демонстрацию в Тифлисе в 1901 г. и известную политическую демонстрацию батумских рабочих в марте 1902 г., основал Батумский комитет РСДРП, был редактором и ведущим автором статей большевистской нелегальной газеты «Борьба пролета­риата», руководил заба­стовками рабочих на заводах Ротшильда и Манташева и грандиозной стач­кой рабочих-нефтяников в Баку в 1904 г. В период подготовки к вооруженному восстанию 1905 г. Сталин провел огромную работу по вооружению рабочих.

В конце 1905 г. Сталин на первой Всероссийской большевистской конференции в Таммерфорсе (Финлян­дия) впервые лично познакомился с Лениным. После поражения первой русской революции 1905-1907 гг. в период реакции Сталин вместе с Лениным вел непримиримую борьбу против меньшевиков-ликвидаторов и леваков-отзовистов, стремящихся уничтожить партию пролетариата, борясь с соглашателями, работал на укрепление партии рабочего класса.

В январе 1912 г. по предложению Ленина Сталин, как выдающийся организатор, был заочно избран в ЦК партии и поставлен во главе Русского бюро ЦК, образован­ного для руководства всей практической партийной работой в России. Работая в теснейшей связи с Лениным, он редактировал массовые большевистские газеты «Звез­да» и «Правда», постоянно писал статьи в эти газеты.

В апреле 1917 г., по возвращении Ленина в Россию из эмиграции, Сталин вместе с ним возглавил борь­бу партии большевиков на новом историческом этапе — этапе перерастания буржуазно-­демократической революции в социалистическую.

Сталин непреклонно отстаивал учение Ленина о возможности победы социа­лизма в нашей стране, поддерживал Ленинский курс на вооруженное восстание, на сверже­ние власти буржуазии и помещиков и завоевание диктатуры рабочего класса. Входя в состав партийного Военно-революционного центра – политического и организационного ядра Военно-революционного комитета, Сталин непосредственно организовывал и осуществлял подготовку Октябрьского вооруженного вос­стания  в Петрограде в 1917 г. После победы Октябрьской революции он вошел в состав первого Совет­ского Правительства — Со­вета Народных Комиссаров, избран­ного на II Всероссийском съезде Советов. Сталину достался один из самых сложных «портфелей» — он стал народным комиссаром (министром по-нынешнему) по делам национальностей. Несколько позже, в 1919 году ему вручили и второй «портфель» — государственного контроля РСФСР (впоследствии Рабоче-Крестьянская инспекция — Рабкрин).

В го­ды гражданской войны вместе с Лениным Сталин строил Рабоче-крестьянскую Красную Ар­мию. Проявив незаурядные способности военоначальника, он организовал разгром интервен­тов и белогвардейцев, непосредствен­но руководя боевыми действиями Красной Армии на наи­более опасных и сложных направлениях. Герои­ческая оборона Царицына (позднее названного поэтому Сталинградом), организация разгрома Колчака, защита Петрограда от Юденича, раз­гром Деникина, по­беда над польскими панами и Вранге­лем — все эти события неразрывно связаны с именем Сталина, уже тогда показавшим себя талантливым полководцем.

В 1922 г. после XI съезда партии по предложению Ленина Сталин был избран генеральным секретарем Цен­трального Комитета партии. С тех пор он бессменно оставался на этом посту до самой смерти в марте 1953 г.

Сталин провел огромную работу по созданию национальных Советских республик, а затем по объ­единению этих Советских республик в одно великое и могучее союзное государство — СССР.

В 1925 г. на XIV съезде партии Сталин, развивая основные идеи Ленина, выдвинул важнейшую задачу социалистической индустриа­лизации как материальной основы социализма, мобилизовал партию и рабочий класс на борьбу с врагами социализма — троцкистами и бухаринцами, скатившимися в лагерь контр­революции и выступавшими против индустриализации. В 1927 г. на XV съезде партии Сталин выдвинул труднейшую после завоевания пролетариатом власти — задачу коллекти­визации сельского хозяйства и ликвида­ции кулачества как самого много­численного и последнего в СССР эксплуататорского класса. Это была фактически социалистическая революция в деревне — перевод мелких индивидуальных крестьянских хозяйств, не способных к развитию, на рельсы крупного обобществленного сельскохозяйственного производства.

Все эти задачи, как известно, были решены с честью и в кратчайшие сроки, что и позволило СССР стать первой в мировой истории страной построенного социализма. ДнепроГЭС, металлургические заводы в Магнитогорске, Липецке, Челябинске, Новокузнецке и Норильске, Уралмаш, Тракторные заводы в Сталинграде, Челябинске, Харькове, Ленинграде, Ростове на Дону, Уралвагонзавод, автомобильные заводы ГАЗ и ЗИС; десятки тысяч колхозов и совхозов и обслуживающих их машинно-тракторных станций — тому подтверждение. Бывшая отсталая аграрная Россия стала за 2 пятилетки (всего 10 лет!) страной индустриальной, страной передовой не только политически, но и экономически, страной самого крупного механизированного сельского хозяйства в мире!

Сталин является творцом новой Кон­ституции социалистического государства рабочих и крестьян, единодушно и справедливо названной народами Советского Союза «Сталин­ской Конституцией». Сталинская Конституция отражает и закрепляет в законодательном порядке основные устои социализма, уже завоеванные и осуществленные в СССР: социалистическую общественную собственность на землю, леса, фабрики, заводы и про­чие орудия и средства производства; уничтожение эксплуатации и эксплу­ататорских классов, нищеты и безработицы; труд, как обязанность и долг чести каждого работоспособ­ного гражданина. Эта Конституция не просто на бумаге, а на деле гарантировала гражданам СССР право на труд, право на отдых, право на материальное обеспечение в старости, право на образование, свободы слова, печати, собраний и митингов, свободу уличных шествий и демонстраций.

«Не имущественное поло­жение, не национальное происхожде­ние, не пол, не служебное поло­жение, а личные способности и лич­ный труд каждого гражданина опре­деляют его положение в обществе» (Сталин).

Это бесспорный исторический факт – в сталинском СССР хорошо жил тот, кто хорошо трудился на благо всего общества и, следовательно, своей семьи.

Сталин вдохновил массы на социалистическое соревнование и ударничество в первой пятилетке, вскрыл великое историческое значение стахановского движения, возникшего во второй пяти­летке, как истинно коммунистического отношения к труду.

Благодаря неустанным заботам Сталина Красная Армия превратилась в мощную, непобедимую силу, а Советский Союз стал неприступной крепостью социа­лизма. Славная победа СССР в Великой Отечественной войне над объединенными силами мирового капитала — яркое тому доказательство. Великая Отечественная война была войной классовой, войной социализма и капитализма, войной государства рабочего класса и стремящейся его уничтожить руками немецкого фашизма мировой буржуазной реакции.

Мировые капиталистические державы — Англия, Франция и Соединённые Штаты — долго готовили войну против Советского Союза. Американские монополии во главе с семьями Дюпонов, Морганов, Рокфеллеров, Ламонтов, Ротшильдов и других финансовых и индустриальных мировых магнатов щедро финансировали тяжелую и военную промышленность, фактически вооружая Германию. Англия и Франция взяли на себя иную функцию — обеспечить политическое прикрытие немецкой агрессивной внешней и внутренней политики.

Их задачей было поддержать приход к власти Гитлера — выразителя интересов самых реакционных и шовинистических кругов германского монополистического капитала, тесно связанного с мировыми монополиями, а затем путем потакания и попустительства агрессии развязать ему руки, обеспечить полную безнаказанность и возможность проведения захватнической политики, натравить фашистскую Германию на Советский Союз — единственную в мире на тот момент страну социализма.

Однако враг просчитался, недооценив силу социалистического общественного строя — на десять голов более прогрессивного, чем капитализм. Неожиданностью для мирового империализма стало и беспримерное мужество, самоотверженность и героизм советских людей, грудью ставших на защиту завоеваний Великого Октября. В годы Великой Отечественной войны талант Сталина как гениального полководца, проявившийся еще в годы гражданской войны, реализовал себя в полной мере. Он — Председатель Государственного комитета обороны, Нарком обороны СССР, Верховный главнокомандующий всеми Вооруженными Силами СССР. Параллельно Сталин работает на постах Председателя Совета народных комиссаров СССР – главным хозяйственным руководителем страны.

В послевоенный период, когда основной задачей советского народа было восстановление разрушенного страшной войной народного хозяйства страны, Сталин остается на высшем посту исполнительной власти – занимает пост председателя Совета Министров СССР. В условиях безграничной ненависти мирового империализма, вызванной победой СССР над германским фашизмом и японским милитаризмом, он продолжает руководить и партией большевиков, исполняя должность Генерального секретаря ЦК ВКП(б) и неуклонно проводя в жизнь пролетарский внешнеполитический курс, основыми задачами которого были:

— борьба за мир и безопасность народов;

— укрепление международных позиций СССР;

— помощь новым странам социализма, появившимся в результате 2-й мировой войны;

— сплочение и развитие международного рабочего и коммунистического движения;

— поддержка освободительной борьбы народов колониальных и зависимых стран в их борьбе против мирового империализма.

Под руководством своего вождя И. В. Сталина советский народ в кратчайшие сроки смог восстановить свою страну и продолжил свое стремительное движение к коммунизму.

Сталин – продолжатель дела и учения В. И. Ленина. Он внес огромный вклад в развитие всей марксистско-ленинской науки.

Сталин дал цельное и законченное учение о социали­стическом государстве, развил организационную науку большевизма, создал учение об интеллигенции. Он показал, что критика и самокритика есть важнейший способ разрешения неантагонистических противоречий при социализме и коммунизме.

На ос­нове ленинского учения об империа­лизме Сталин дал глубокий анализ борьбы двух систем — капиталистиче­ской и социалистической. Он конкретизировал и развил ленинскую теорию победы социализма в одной стране далее — до учения о возможности построения коммунизма в СССР даже в том случае, если сохранится капи­талистическое окружение. Этот вы­вод Сталина принадлежит к выдаю­щимся открытиям марксистско-ленин­ской теории.

Сталин стал основателем новой науки, ставшей важнейшим разделом марксизма – политической экономии социализма. Сталин открыл два важнейших закона – основной экономический закон современного капитализма (империализма) и основной экономический закон социализма

Перечисленное – только малая часть заслуг Сталина в развитии марксизма.

При самом ближайшем и не­посредственном участии товарища Сталина в 1938 г. был написан «Крат­кий курс истории ВКП(б)» — энциклопедия основных знаний в области марксизма-ленинизма, истории СССР и истории партии большевиков.

Имя Сталина по праву стоит в ряду великих имен теоретиков и вождей мирового про­летариата — Маркса, Энгельса, Ленина. Вся жизнь Сталина безраздельно от­дана делу освобождения трудящих­ся от капиталистического гнета, делу коммунизма.

К сожалению, вскоре после его смерти в результате военного переворота руководство в партии и советском государстве захватила контрреволюционная оппозиция, наследники и единомышленники меньшевиков, троцкистов, правых реставраторов, тесно связанные с мировым империализмом. Как ни старалась контра уничтожить социализм в нашей стране, остановить локомотив под названием СССР, на всех парах несущийся к коммунизму, быстро у нее не получилось. Потребовалось целых 35 лет намеренного и целенаправленного вредительства и диверсий в политике, экономике и культуре, настойчивой ревизии марксизма и насаждения буржуазной идеологии во всех областях научного знания, чтобы разложить советский народ, политически дезориентировать его, обезоружить перед лицом классового врага – мирового империализма и подготовить советских трудящихся  к реставрации в стране капитализма. Таким образом, только к концу 80-х годов  прошлого века путем неимоверных усилий мировому капиталу, действующему в тесном союзе с внутренней контрреволюцией в СССР, удалось повалить советский социализм и разрушить СССР.

Но эта победа контрреволюции временна, новая революционная волна уже поднимается, и на этот раз капитализм будет уничтожен в нашей стране окончательно и бесповоротно.

Повернуть историю человечества вспять умирающему классу буржуазии не удастся. Законы общественного развития объективны и не зависят от воли конкретных лиц и даже целых общественных классов, никак не желающих уходить с исторической арены. Как бы они не цеплялись за прошлое, человечество все равно будет двигаться вперед. И одним из знамен в его революционных руках будет наряду с Марксом, Энгельсом, Лениным знамя Сталина – верного сына мирового рабочего класса и преданного борца за коммунизм.

МЛРД «Рабочий путь»

Источник.



Visits: 124

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *