Звереют… Полтора десятка человек в ночь на 12 сентября были доставлены в отдел полиции

Автор: | 2019-09-13
Звереют… Полтора десятка человек в ночь на 12 сентября были доставлены в отдел полиции

Звереют… Полтора десятка человек в ночь на 12 сентября были доставлены в отдел полиции

Полтора десятка человек в ночь на 12 сентября были доставлены в отдел полиции Советского района Улан-Удэ с площади Советов столицы Бурятии, где проходила акция против признания итогов выборов мэра, сообщил депутат Народного хурала Бурятии коммунист Баир Цыренов в ходе онлайн-трансляции в соцсетях.

— ЛЮДИ и ночью не расходились, сидели в автобусе, и вдруг залетает дымовая шашка. Нас оттуда вытравили. А когда мы вышли, всех поставили на колени. В Советское отделение полиции доставили 15 человек, — рассказал Цыренов.

По его мнению, полиция намерена составить в отношении него второй протокол о нарушении порядка проведения собрания.

— Сейчас нас хотят привлечь к ответственности. В отношении меня могут возбудить ещё одну «административку», чтобы затем завести уголовное дело, — пояснил Цыренов.

Позже депутат рассказал о формальном поводе, который нашли власти, чтобы вытеснить протестовавших с площади Советов. Оказывается, Улан-Удэ готовится к празднованию восьмидесятилетия победы советских войск над японской армией на Халхин-Голе. Новый глава города Шутенков накануне издал распоряжение, согласно которому комитету городского хозяйства предписано «обеспечить установку дорожных блоков по периметру площади Советов». Мэр также запретил «движение, остановку и стоянку транспортных средств на территории площади Советов».

Напомним, протесты в столице Бурятии не прекращаются с 9 сентября. Горожане выступают против полицейского произвола и результатов выборов мэра Улан-Удэ, состоявшихся в минувшее воскресенье. Собрав-шиеся требовали общения с властями республики, а также проведения новых выборов.

Как уже сообщала в прошлом номере «Правда», во вторник сотрудники полиции разогнали собравшихся на площади Советов и задержали Баира Цыренова. Суд оштрафовал его на 15 тысяч рублей за нарушение порядка. Также был арестован на пять суток и блогер Дмитрий Баиров, задержанный на площади.

Капитан Очевидность

Фальсификации выборов в Бурятии вызвали всплеск протестной активности народа. Осознав, что олигархия хочет у избирателей украсть победу и навязать им олигархических ставленников, люди возвысили свой голос против беспредела. И вот тут то правящие круги решили разогнать мирную акцию. Да ещё и прибегли к нарушению закона, бросая в застенки депутата. Но мы уверены, что народ не станет складывать голову. Чем сильнее нажим, тем больше будет повышаться градус сопротивления. Поэтому мы выражаем солидарность с протестующими против произвола, с мужественными действиями депутата-коммуниста Цыренова. Как бы трудно не было, в перспективе законность и справедливость удастся отстоять. Но без активности народа этого невозможно добиться.

Источник.



Visits: 26

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *