«Этический кодекс» заставит космонавтов молчать о проблемах отрасли

Автор: | 2019-06-25
«Этический кодекс» заставит космонавтов молчать о проблемах отрасли

«Этический кодекс» заставит космонавтов молчать о проблемах отрасли

Госкорпорация «Роскосмос» подготовила проект приказа «Об утверждении Кодекса профессиональной этики космонавтов Российской Федерации», сообщает издание «Московский комсомолец». Ранее для профессии уже существовали «Кодекс поведения космонавтов МКС» и «Кодекс поведения космонавтов ЦПК».

«Никаких отличий от того, что было раньше, нет», — сообщил собеседник МК, один из сотрудников космической отрасли.

Однако, делится шутливым предположением журналист МК, возможно работник побоялся нарушить один из пунктов будущего кодекса этики, в котором подчёркивается недопустимость критических суждений и оценок в отношении «Роскосмоса».

Собеседник МК из отряда космонавтов поведал следующее:

«Никогда подобных кодексов у нас не было. Мы знали только Трудовой кодекс (смеется). Если представить, что это копирование кодекса этики астронавтов NASA, то непонятно зачем, ведь у нас было свое Положение о космонавтах. Получается, что в данном случае не гора родила мышь, а Роскосмос выступил в роли мыши, родив целую гору в виде громоздкого и ненужного документа. Это нововведение, на наш взгляд, имеет цельюобеспечить полную управляемость слишком токсичным для руководства Роскосмоса контингентом, чтобы скрыть возможное недовольство или мнение, отличное от мнения руководства. Просто появился еще один рычаг воздействия на космонавта: ты нам не нравишься — не полетишь. … Уходят самые талантливые и подготовленные».

В документе содержатся подобные правила поведения:

  • не зависеть от влияния профессиональных и социальных групп;
  • воздерживаться от публичных высказываний о своей профессиональной деятельности;
  • критика возможна только в адрес подчинённых.

При этом, похоже, определённый «этический кодекс» не помешал бы вышестоящим лицам, под крылом которых происходят многомиллиардные хищения, как при строительстве космодрома «Восточный», где государство потеряло 15 миллиардов бюджетных денег. Именно чиновники от космической отрасли, впрочем, как и от любой другой, теряют бюджетные деньги на простых операциях или осуществляют разрешённые законом госзакупки кубинских сигар.

Космонавты же, столь авторитетные «лидеры мнений» советского времени, превратились в бессловесные винтики, выполняющие функцию очередного полёта в космос с целью доказать величие и военную мощь Российской Федерации. Величие, которое оказалось под вопросом ещё задолго до затопления орбитальной станции «Мир».

Источник.



Visits: 28

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *