Можно ли скрестить науку с религией? Российский ядерный центр закупает иконы

Автор: | 2019-05-27
Можно ли скрестить науку с религией? Российский ядерный центр закупает иконы

Можно ли скрестить науку с религией? Российский ядерный центр закупает иконы

Российский федеральный ядерный центр — Всероссийский НИИ экспериментальной физики закупает иконы и книги «духовного» содержания. Об этом стало известно из техзадания о закупках, появившегося на сайте госзакупок. Всего на закупки икон и книг планируется потратить 2,3 миллиона рублей.

«Росатом» уже давно сотрудничает с РПЦ в деле насаждения религии среди граждан. Так, например, в другом подобном Сарову городе — Снежинске, где расположен ещё один ядерный центр, «Росатом» оказывает финансовую помощь в строительстве церкви. Занятие выгодное для обеих сторон. Для государства — это умиротворение населения, для церкви — материальные приобретения. Но есть и ещё одна сторона — чиновники на подобных затратах могут хорошо погреть руки, ведь невозможно установить, как РПЦ расходует полученные средства.

Средства, которые тратят предприятия «Росатома» на помощь РПЦ и закупку икон, можно было бы применить с большей пользой, вложив, например, в здравоохранение, образование. Ситуация с образованием и медициной в т.н. «атомных городах» немногим лучше, а кое где и хуже, чем в целом по России.

Источник.



Visits: 41

Можно ли скрестить науку с религией? Российский ядерный центр закупает иконы: 1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *