Кабмин не одобрил законопроект КПРФ об оскорблении избирателей

Автор: | 2019-05-22
Кабмин не одобрил законопроект КПРФ об оскорблении избирателей

Кабмин не одобрил законопроект КПРФ об оскорблении избирателей

Комиссия правительства по законопроектной деятельности не поддержала предложение депутатов от КПРФ о штрафах для чиновников за оскорбление избирателей.

Согласно проекту официального отзыва кабмина, в статью 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях (оскорбление) уже включён состав правонарушения, объектом которого являются общественные отношения, связанные с гарантированным конституцией правом граждан на защиту чести и достоинства.

В связи с этим введение специального состава административного правонарушения, предусматривающего повышенные меры административной ответственности за оскорбление граждан, обладающих активным избирательным правом, представляется излишним, — отметили в комиссии.

Также, по мнению кабмина, формулировка из проекта закона — «публичное отрицание обязанности государства по созданию условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека» — может привести к неоднозначному толкованию и произвольному применению, передаёт ТАСС.

Законопроект был внесён в ГД депутатами Сергеем Казанковым и Николаем Коломейцевым. Актуальность своей инициативы они подкрепили высказываниями экс-чиновницы Ольги Глацких о том, что государство «не просило родителей рожать», а также бывшего министра занятости, труда и миграции Саратовской области Натальи Соколовой, которая покинула свой пост из-за слов о «макарошках».

Источник.



Visits: 18

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *