Социалистический образ жизни. Повышение уровня сознательности и активности

Автор: | 2019-05-20
Социалистический образ жизни. Повышение уровня сознательности и активности

Социалистический образ жизни. Повышение уровня сознательности и активности

Решающее условие развитие социалистического образа жизни – ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ СОЗНАТЕЛЬНОСТИ И ОБЩЕСТВЕННОЙ АКТИВНОСТИ ЛЮДЕЙ.

Чем более трудны и велики,чем более ответственны исторические цели,тем важнее активное участие масс в их достижении. Живое творчество народа – суть социализма,коренной фактор его возникновения и упрочения. Как вызвать интерес и сознательное отношение миллионов к новым проблемам и задачам,убедить их в необходимости энергичного осуществления намеченных преобразований,добиться,чтобы они стали собственным делом самих трудящихся, – к этим вопросам В.И.Ленин возвращался постоянно.В решении их он видел главный смысл идейно-политической и организационной деятельности партии.

В самые ответственные,а порой и драматические периоды жизни страны перед лицом глубоких испытаний партия со всей прямотой и откровенностью обращалась к народу,раскрывала перед ним жизненную важность предстоящих задач и всегда получала его полную поддержку. Вера в силы,разум,талант,трудолюбие человека,опора на массы – неотъемлемая черта,краеугольный принцип деятельности Коммунистической партии.

Опираясь на накопленный опыт,коммунистическая партия должна последовательно осуществлять ленинские принципы идейно-воспитательной работы в современных условиях и в частности принцип конкретно-исторического подхода.Это означает,что в работе по воспитанию масс,повышению их сознательности всесторонне учитываются социально-экономические особенности нынешнего этапа развития страны.

Коммунистическая партия глубоко проработала концепцию единства объективных и субъективных факторов,под воздействием которых идет становление,воспитание человека.

Одно из важнейших направлений идейно-воспитательной работы коммунистической партии – формирование научного, марксистско-ленинского мировоззрения, как определяющего условия высокой сознательности трудящихся,их общественной активности. При этом коммунистическая партия должна ставить задачу вести пропаганду основ марксизма-ленинизма, всю идейно-воспитательную работу в массах с учетом всего нового,что появилось в общественной практике и теории за последние годы, с учетом современных требований программы занятий в системе партийного просвещения,комсомольской полит.сети и в массовых формах пропаганды социалистического образа жизни.

Сознательность людей лишь тогда по-настоящему прочна,когда она созидательна.Коммунистическая идейность – это не просто механически усвоенная сумма знаний,принципов и норм. Подлинная идейность составляет сплав знаний,убеждения и практического действия.

Социальная активность – это определённое состояние общественно-преобразующей деятельности людей,в которой отражаются взаимоотношения личности с природой и социальной средой, глубина понимания ею общественных потребностей и классовых интересов, обоснованность в выдвижении целей и в выборе необходимых средств, форм и методов для их достижения.

БУДЁННОВСКИЙ РАЙКОМ КП ДНР г. ДОНЕЦК



Visits: 28

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *