Возникновение ДНР стало результатом творчества масс — Борис Литвинов

Автор: | 2019-05-12
Возникновение ДНР стало результатом творчества масс — Борис Литвинов

Возникновение ДНР стало результатом творчества масс — Борис Литвинов

11 мая в Донецке прошли торжественные мероприятия по случаю празднования Дня Республики. В них приняли участие представители КПДНР, КПРФ, а также I международной бригады солидарности, сообщает корреспондент сайта «Вперед».

«Когда в феврале 14-го года в Киеве случился незаконный переворот, чаша терпения народа Донбасса была переполнена, — вспоминает о событиях 5-летней давности Первый Секретарь ЦК КПДНР Борис Литвинов. — 7 апреля на Съезде представителей территориальных громад, политических партий и общественных организаций Донецкой области были приняты Акт о провозглашении государственной самостоятельности Донецкой Народной Республики и Декларация о суверенитете Донецкой Народной Республики. После этого образовалось временное правительство, в котором было 8 сопредседателей. Мне поручили курировать вопросы организации референдума. Сегодня нам пытаются навязать мнение, что якобы в событиях на Донбассе была какая-то «рука Москвы». Я с полной ответственностью заявляю, что никакой Москвы здесь не было. Это было творчество масс донецкого региона».

В честь Дня Республики в столице ДНР прошли шествие, митинг, праздничный концерт. Данные мероприятия собрали около 40 тысяч человек.

Источник.

Капитан Очевидность

Борис Литвинов несомненно прав. Но есть и некоторые моменты, дающие более расширенный ответ, чем несомненная правота лидера коммунистов.

В первые периоды становления Донецкой Народной Республики принимал участие в-основном народ Донбасса. Именно дончане стали той основой, той базой противостояния киевскому перевороту, которая после оформилась путем всенародного Референдума в Народную Республику. Вместе с нами, конечно, в создании ДНР принимали активнейшее участие добровольцы из многих стран, включая РФ. Но основной движущей силой было именно население Донбасса.

Вместе с тем, следует отметить недостаточную, слабую роль Коммунистической партии Донбасса в произошедших в Республике событиях. Не имея сплоченной организации, не создав заранее жесткой партийной иерархии и не укрепив партийную дисциплину, коммунисты во главе со своим лидером потеряли все без исключения возможности активно влиять на становление власти в республике. Естественно, тут-же их места оказались заняты мелкобуржуазным и оппортунистическим элементом. Оппортунисты из мещан, естественно, заметили, что “место возле кормушки”, а для них любые институты власти – всего лишь кормушка, для них свободно. Неорганизованность, слабость и раздробленность Левых, позволила мелкобуржуазным дельцам прочно засесть в управленческие кресла. Результат – республика, хоть и получила в своем наименовании название “народная”, как народная на самом деле не состоялась.

Естественно, мелкие буржуи не могли и не хотели во-первых – делать что-либо, кроме лозунгов, для народа, а во-вторых – самим принимать ответственность за создание и развитие молодого государства. Как единственно приемлемое для мещан-оппортунистов решение было принято “подстелиться” под Москву. Но крупные империалистические хищники из РФ также не торопились принимать на свой баланс “не пойми что”, какой-то там ДНР. Капиталистам ведь нет дела до народа, его чаяний и горестей! Единственным мерилом для буржуев является прибыль и выгода. “Подмотав” под себя Крым, буржуи получили “ответку” в виде санкций. Поэтому и не спешили на “помощь”, а точнее прибрать к рукам, Донбассу.

В-целом, ситуация очень четко описана у Маркса, Энгельса, Ленина и Сталина: слабость коммунистического движения, его раздробленность, неготовность коммунистических лидеров возглавить народный протест, НЕПРЕМЕННО приводят к тому, что ушлые дельцы от буржуазии начинают использовать протестное движение в своих корыстных целях. На народной крови, эти буржуазные “лидеры” въезжают в правительственные кабинеты, а все заслуги народа приписывают себе. Этот-же процесс мы наблюдаем в ДНР. Несомненная слабость и раздробленность Донбасских коммунистов, делает возможным для буржуев в очередной раз, на плечах народа, воспользоваться достижениями народного протеста и въехать в кабинеты. Это у них называется термином “социальный лифт”.

Товарищи! Наша война еще даже не началась, несмотря на пятилетнюю войну в Донбассе. Но начинать нашу войну станет возможно только после того, как костяк – Коммунистическая Партия ДНР оформится в виде сплоченной и монолитной силы. Без того, любой народный бунт, любой народный протест обречен послужить еще одной кормушкой буржуям.

Для сплочения рядов, коммунистам необходимо четко выполнять программу Коммунистической Партии, наладить партийные вертикали, определяемые Демократическим Централизмом, укреплять и создавать новые горизонтальные связи между партийными организациями, отбросить напрочь деление на “твое и мое”. Иначе говоря, коммунистам предстоит становиться настоящей боевой коммунистической силой. Учитывая пограничное экономическое состояние в Республике и мире, времени на решение этой и множества других задач у нас  в обрез.

Проспать очередную революционную ситуацию, которая может начаться в любой момент, означает окончательно потерять доверие народа, который еще помнит тех псевдо-коммунистов-перерожденцев, что предали коммунистические идеалы в 90-е и оказались политическими импотентами во время событий на Донбассе.

Нам нужна крепкая, твердо стоящая на платформе Марксизма, сплоченная организация – Коммунистическая Партия Большевиков, в которой не может быть место осторожничаюшим членам, нет место ревизионистам и, тем более догматикам, нет место приспособленцам, не может быть места и псевдо-коммунистам, которые предпочитают личное благополучие активной борьбе. Приняв на себя ответственность быть коммунистом, человек должен помнить, что личное значительно ниже общественного, что любая борьба – это трудности, лишения и потери. Что на лжи и буржуазной “лакировке действительности” построить справедливый строй – коммунизм – не выйдет. Что нахождение в партии – это не медаль на шее, а самоотверженность, риск, труд и беззаветная преданность народу. Только такие коммунисты могут повести за собой в бой народ, только к таким коммунистам может быть уважение трудящихся, только такие коммунисты приведут нас к победе трудящихся над эксплуататорами. Таких людей нам нужно воспитывать и среди молодежи, причем своим примером.

За работу, товарищи! Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами!



Visits: 32

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *