Наша революция предусматривала установление в ДНР прогрессивной социальной системы — Бенес Айо

Автор: | 2019-05-12
Наша революция предусматривала установление в ДНР прогрессивной социальной системы — Бенес Айо

Наша революция предусматривала установление в ДНР прогрессивной социальной системы — Бенес Айо

В комментарии корреспонденту сайта «Вперед» воин-интернационалист из Латвии Бенес Айо отметил, что события 5-летней давности на Донбассе имели глубокий социальный смысл.

«Во главе нашей революции, как и во многих национально-освободительных и народно-демократических революциях прошлого, стояли коммунисты, которые собирали листовки в поддержку проведения референдума о независимости, организовывали многотысячные митинги и пикеты под красными знаменами за федерализацию Украины и за отделение Донбасса от Украины, денно и нощно дежурили на площади Ленина, занимаясь политической пропагандой, а затем многие из нас вступили в ряды народного ополчения.

Важными лозунгами коммунистов были — «Даешь национализацию», «Долой олигархов», «Восстановим СССР». При этом в принятой 7 апреля 2014 года декларации о независимости ДНР говорилось, что народ ДНР является носителем суверенитета и источником государственной власти; наиболее важные государственные вопросы, связанные с развитием Республики, ее взаимоотношениями с другими государствами, выносятся на всенародное обсуждение или референдум, Республика обеспечивает условия для свободного развития и защиты конституционно признанных форм собственности, которые исключают присвоение результатов чужого труда, при приоритетном значении коллективных форм, и народ Донецкой Народной Республики имеет исключительное право собственности на землю, ее недра, воздушное пространство, водные и другие природные ресурсы, находящиеся в пределах территории Республики.

Итак, как мы видим, в декларации о суверенитете говорится о власти народа и приоритете общественных форм собственности на средства производства. Таким образом, как это обычно бывает, наша национально-освободительная революция имела и глубоко социальный смысл и фактически предусматривала установление в ДНР более прогрессивной социальной системы», — считает он.

Источник.

Капитан Очевидность

Редакция полностью поддерживает мнение интернационалиста-коммуниста, однако требуется уточнить: термин “революция” не приемлем к событиям в Донбассе. Это связано с тем, что в Донбассе не произошла смена правящих классов, а именно признак “смена правящих классов” и является определяющим для термина “революция”. По этой-же причине, “попрыгунчики” на Майдане не производили никакой революции, а только государственный переворот. Именно, как протест, несогласие Дончан с госперворотом в Киеве и было основополагающей силой, поднявшей народ на протест, вылившийся в империалистическую войну. Война в Донбассе, кстати, так-же не является ни в какой мере гражданской. Это типичная империалистическая война – война за интересы тех или иных кланов империалистов.



Visits: 32

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *