Новости ЕКПГ. 9 мая в Тбилиси ожидается горячим

Автор: | 2019-05-08
Новости ЕКПГ. 9 мая в Тбилиси ожидается горячим

Новости ЕКПГ. 9 мая в Тбилиси ожидается горячим

В 74-ую годовщину Великой победы над фашистской Германией в Тбилиси отметят два общественных движения – «Бессмертное Войско Грузии» и организованная Единой Коммунистической партией Грузии общественное движение – «Новое Социалистическое Движение Грузии». Две колонны этих общественных организации будут воссоединены в центре Тбилиси, возле памятника «Неизвестному Солдату».

Оргкомитет движения «Бессмертное Войско Грузии» объявил о проведении шествия на центральном проспекте Чавчавадзе в Тбилиси.

Как отметил инициатор шествия Гулбаат Рцхиладзе: «Бессмертное Войско Грузии» является аналогом международного движения «Бессмертный Полк», со своей грузинской спецификой и полной автономией. С портретами наших предков, воевавших в Великой Отечественной Войне 1941-45 годов, а также 168-ми Героев Советского Союза из Грузии соберемся в Тбилиси, на проспекте Чавчавадзе, у поворота к Черепашьему озеру, 9 мая, в 10 часов. Оттуда двинемся в сторону парка Ваке к мемориалу Победы, где будет находиться празднующая общественность, левые патриоты и, главное, собственно живые ветераны войны, которых осталось немного и которым мы всегда должны говорить теплые слова. К нашей колонне присоединяются патриотично настроенные жители Шида Картли, вместе с тбилисцами. Двери открыты для всех желающих».

Рцхиладзе также отметил, что в предыдущие годы места не имело шествие по улице, лишь гулянием в «парке Ваке» проводилась имитация «Бессмертного полка».

На организационных встречах стало отчетливым единство общественных сил. Так например,  Председатель Единой Коммунистической партии Грузии Темур Пипия, который принимает активное участие в  работе организационного комитета, заявил, что он вместе со своими единомышленниками на территории парка «Ваке» присоединится к колонне «Бессмертного полка», где коммунисты организуют колонну с красными флагами. Свое участие в шествии ранее подтвердила также НПО «Историческое наследие» во главе с Тариелом Гагнидзе.

По расчетам организаторов акции, в шествии «Бессмертного Войска Грузии» участие примут несколько сотен человек.

Хотелось бы отметить, что по поводу предстоящей совместной акции «Бессмертное Войско Грузии» в центральных СМИ уже был поднят громкий шум. Крайне правыми либеральными политическими силами Грузии запланирована т.н. «контракция».

Организаторы шествия от органов госбезопасности получили официальное предупреждение не использовать коммунистическую символику. Таким образом, 9 мая в Тбилиси ожидается горячим».

Источник.



Visits: 25

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *