На учителя завели уголовное дело после жалобы на безделье чиновников

Автор: | 2019-04-29
На учителя завели уголовное дело после жалобы на безделье чиновников

На учителя завели уголовное дело после жалобы на безделье чиновников

Распространите! Этот беспредел может коснуться каждого!

Учитель Анастасия Сергеева из посёлка Светлый Яр Волгоградской области несколько лет борется с загрязнением региона — на пустырь недалеко от жилых домов свозят отходы заводов-гигантов, а полтора года назад сюда перевезли крупную свалку из Волгограда. Сергеева пожаловалась в Росприроднадзор, сообщив о некомпетентности местных представителей власти и попросив проверить их работу. В ответ руководитель регионального подразделения ведомства подал на Анастасию в суд за клевету. Подробно о ситуации рассказали в РИА Новости.

Анастасия Сергеева входит в общественный экологический совет Светлого Яра и преподаёт в школе — она закончила аспирантуру кафедры физической географии и геоэкологии Волгоградского государственного социально-педагогического университета и теперь решила помочь родному региону справиться с экологической нагрузкой.

В пяти километрах от посёлка Светлый Яр расположился пруд-накопитель, в который сводят отходы ряда промышленных предприятий.

«Этой проблеме — не одно десятилетие. Моя общественная работа заключается в том, чтобы оценить экологическую ситуацию, классифицировать ее по степени антропогенной нагрузки. Я анализировала воздух, почву, воду», — рассказывает Анастасия.

В дальнейшем ситуация только ухудшалась — помимо пруда появилась свалка на два миллиона тонн отходов, бытовых и промышленных.

Несколько лет жители жаловались в Генпрокуратуру, Следственный комитет, Росприроднадзор, а в 2018 году даже записали видеообращение президенту.

После очередного обращения Анастасии в Росприроднадзор на неё завели уголовное дело — руководитель регионального управления Росприроднадзора Сергей Васильев подал в суд за клевету.

Он пишет, что обращение Сергеевой «не имело под собой никаких оснований и продиктовано не намерением исполнить свой гражданский долг или защитить права, а исключительно желанием причинить вред другому лицу».

Дело в том, что Анастасия прямо заявила о некомпетентности руководителя ведомства, отметив, что вывод свалки производился с нарушениями.

«В моем обращении, из-за которого все и началось, не было ничего оскорбительного: Васильева я в глаза не видела, претензии у меня были не к нему лично, а к управлению в целом. А ведь он подал иск не от имени управления Росприроднадзора, а как физическое лицо. Да, я написала, что допущен ряд нарушений, что свидетельствует о некомпетентности руководителя. Но для меня профессиональная состоятельность предполагает профильное образование, а Васильев — юрист. Как в правоведе я в нем не сомневаюсь, а как в экологе — извините. Мало того, что нет диплома, так и результатов-то тоже нет», — рассказывает Сергеева журналистам РИА Новости.

Учитель удивляется — неужели на каждого, кто сообщил о неудовлетворительной работе чиновников, нужно заводить уголовное дело?

17 мая пройдёт следующее заседание суда. С Сергеем Васильевым не удалось связаться, а Волгоградское отделение Росприроднадзора отказывается комментировать ситуацию.

Сложившаяся ситуация кажется дикой. В регионе, где существует реальная проблема с вывозом мусора, чиновник внезапно обиделся на то, что его посчитали некомпетентным. Это же затрагивает вопросы его чести и достоинства… Из-за этого Анастасия, которую поддерживают все, кто с ней знаком, может лишиться работы и получить большой штраф.

Делать выводы о том, прав ли хоть на толику глава местного Росприроднадзора в этой истории, не нам. Мы же, в свою очередь, полностью поддерживаем Анастасию Сергееву в её борьбе и призываем всех неравнодушных распространять материалы о её беде.

Источник.



Visits: 32

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *