Сколько еще «жилеты» смогут протестовать? Двадцатая акция Желтых жилетов

Автор: | 2019-04-02
Двадцатая акция Желтых жилетов

Двадцатая акция Желтых жилетов

Во Франции завершилась двадцатая по счету акция протеста «желтых жилетов». Численность протеста держится примерно на одном и том же уровне (по данным МВД, около 33 тысяч человек, по данным «жилетов», 102 тысячи).

Стоит отметить, что численность могла быть больше. В ряде городов демонстрации были запрещены, и не везде протестующие решили нарушить этот запрет. Макронотносится к акциям «желтых жилетов» очень критично, называя их «неудачниками» желающими разрушить страну.

Эта акция, как и до нее не обошлись без задержаний и применения силы со стороны правоохранительных органов. Всего за двадцать акций «желтых жилетов» было задержано около 9 тыс. человек.

Главный лозунг прошедшей субботней акции в Париже — доступное жилье (ранее в декабре 2018 года «жилеты» уже выходили с этим лозунгом).

Протестующие выразили озабоченность крайне завышенной стоимостью жилья в столице (13 тыс. долларов на кв.м), которое подорожало за последний год на 8%. Выход из сложившейся ситуации они видят в организации строительства 5 миллионов единиц жилья, что обеспечит граждан столицы не только доступным жильем, но и созданием новых рабочих мест.

Источник.



Visits: 20

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *