Капиталистическая мышеловка. Самозанятые граждане оказались в банковском тупике.

Автор: | 2019-03-30
Капиталистическая мышеловка. Самозанятые граждане оказались в банковском тупике.

Капиталистическая мышеловка. Самозанятые граждане оказались в банковском тупике.

Граждане, пожелавшие причислить себя к категории самозанятых и уплачивать со своих доходов налоги государству, могут оказаться в патовой ситуации: банки блокируют счета физлиц, расценивая поступление дохода как предпринимательскую деятельность. А для законного ведения последней необходимо оформление ИП, которое по закону не требуется самозанятым. Ситуация может зайти в тупик.

Россияне, самостоятельно получающие доход от профессиональной деятельности, массово регистрируются в приложении «Мой налог» с начала 2019 года. К настоящему моменту число граждан, вставших на этот своеобразный учет, достигло отметки в 40 тысяч человек. И в то же время самозанятые уже столкнулись с несуразностями всего механизма новой системы: физические лица не могут использовать свои счета для ведения предпринимательской деятельности. А банку некогда разбираться, откуда человек получил доход, он автоматически причисляет его к результатам последней. И блокирует счет. Подобные случаи уже зафиксированы в некоторых регионах РФ.

Банки же скорее заинтересованы в том, чтобы открыть счета десяткам тысяч новых ИП, чем мотивировать регулирование законодательства, ведь обслуживание юридических лиц дороже, чем физических, а следовательно, выгоднее. Самозанятым гражданам, у которых заблокируют счет и карту, будут вынуждены доказывать банку свою принадлежность к новой прослойке налогоплательщиков.  Таким образом, те, кто продолжает вести дела без регистрации в «Моем налоге», столкнутся с отсутствием этих доказательств и будут лишены всего утаенного дохода в пользу государства.

Источник.



Visits: 101

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *