Андрей Жирнов: Россия опережает Украину в рейтинге самых счастливых стран, но радости мало

Автор: | 2019-03-24
 Андрей Жирнов: Россия опережает Украину в рейтинге самых счастливых стран, но радости мало


Андрей Жирнов: Россия опережает Украину в рейтинге самых счастливых стран, но радости мало

Подразделение ООН по поиску решений стабильного развития представило ежегодный доклад World Happiness Report 2018 о самых счастливых странах мира. Россия в этом рейтинге не попала даже в ТОП-50, заняв всего лишь 68-е место.

Рейтинг второй раз подряд возглавила Финляндия. На втором месте — Дания, на третьем — Норвегия, которая два года назад возглавляла список самых счастливых стран. Замыкают пятерку лидеров Исландия и Нидерланды. Последнее 156-е место в рейтинге занимает Южный Судан.

Как отмечает депутат Заксобрания Новосибирской области, историк Андрей Жирнов, то, что скандинавские страны несколько лет подряд занимают лидирующие позиции в это рейтинге — это результат развитой системы социальной политики в этих государствах.

– В скандинавских странах очень внимательно относятся к потребностям граждан и здесь государство ставит перед собой задачу создать комфортные условия для жизни людей. Например, в этих странах очень высокая продолжительность жизни, низкая коррупция. Люди чувствуют свою защищенность — они понимают, что государство о них заботится и создает комфортные условия жизни.

Как отмечается в докладе, Россия заняла 68 место в рейтинге самых счастливых стран мира, заняв строчку между Пакистаном и Филиппинами. По сравнению с 2018 годом Россия опустилась на девять строчек в списке, по сравнению с 2017-м — на 19. Эти результаты для Андрея Жирнова показались совершенно неудивительными:

– Вспомним пенсионную «реформу» — это ведь явный негативный пример «заботы» государства о гражданах. Растут цены, повышается НДС, принимается налог о «самозанятых»… В целом, растет раздражение населения, есть общественный запрос на справедливость и уважение к людям со стороны власти. До «счастья» очень далеко.

При этом депутат отмечает, что на просторах бывшего Советского Союза есть и худшие примеры. Украина в данном рейтинге счастливых стран заняла 133 место, расположившись между африканскими государствами:

– Режим Порошенко довел богатейшую страну Европы до 133-его места. Это как раз признак полного банкротства киевского режима и, неслучайно, Порошенко является аутсайдером президентской гонки. Но это не значит, что правительство Российской Федерации должно почивать на лаврах, заявляя, что у соседей еще хуже. Радоваться нечему.

При проведении исследования эксперты учли такие факторы: ВВП на душу населения, ожидаемая продолжительность здоровой жизни, а также опросы жителей разных стран об уровне их социальной поддержки, свободе принятия решений, щедрости и восприятии коррупции. Эти показатели оцениваются по десятибалльной шкале, после чего выводится средний для каждой страны балл

Источник.



Visits: 27

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *