Сергей Удальцов: Почему продолжают «мочить» Грудинина?

Автор: | 2019-03-23
Сергей Удальцов: Почему продолжают «мочить» Грудинина?

Сергей Удальцов: Почему продолжают «мочить» Грудинина?

Буквально на днях президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, руководивший страной почти 30 лет, в прямом телеэфире объявил об уходе с поста главы государства. При этом, товарищ Назарбаев отметил, что сохраняет за собой должность председателя Совета безопасности, который наделен серьезными полномочиями в сфере определения внутренней и внешней политики страны. Он также напомнил, что законы республики гарантируют ему особый статус «первого президента — Елбасы (лидера нации). То есть, по сути, получается, как в анекдоте – Назарбаев прощается, но не уходит. Особенно, если принять во внимание, что дочь Назарбаева стала главой парламента. Ну а столицу Казахстана теперь будут наименовать Нурсултан.

Для нас эта ситуация интересна тем, что представляет собой один из возможных примеров того, как в перспективе будет действовать президент России Владимир Путин, который в эти дни отмечает 19-летие своего пребывания на высшем государственном посту. Уж не знаю, планирует ли он переименовывать город Владимир во Владимир Владимирович или назвать северную столицу Путинбургом. Россия все же не Казахастан, возможно, такой экзотики мы здесь не увидим. Но совершенно очевидно, что уходить от власти Путин не собирается, да и его окружение всеми способами будет стараться продлить его правление. Потому что они прекрасно понимают, что в случае реальной смены власти могут быстро оказаться под следствием за различные коррупционные деяния и превышение полномочий или будут вынуждены бежать из России, что в нынешних геополитических реалиях довольно проблематично.

Поэтому нам всем надо понять, что добровольного ухода путинской команды от власти не предвидится. Основных сценариев продления своих полномочий у Путина несколько, при этом мы должны осознавать, что в Кремле для реализации своих планов в случае необходимости пойдут на любые изменения законодательства, в том числе – Конституции. Тем более, что эксперименты с Конституцией уже проводились – тут и президентские сроки «подряд», и продление полномочий президента до 6 лет. Так что, в этом для власти нет ничего нового.

Вариант, реализованный Назарбаевым, вполне возможен и в России. В этом случае на пост президента будет подобран какой-нибудь управляемый преемник (думаю, его поиски активно идут уже сейчас), который должен обладать хотя бы минимальной электоральной привлекательностью. А сам Путин перейдет на новый влиятельный пост типа главы Государственного совета, Совета безопасности или другого подобного органа, который специально для этого будет наделен существенными полномочиями, в первую очередь – в плане контроля за силовыми структурами. Если социально-политическая обстановка в стране будет обостряться, не исключен вариант досрочного ухода Путина со своего поста, когда по аналогии с ельцинским вариантом 1999 года «я устал, я ухожу» будут назначены досрочные выборы, чтобы не дать возможности оппозиции к ним полноценно подготовиться.

Нельзя исключать и вариант, когда путем создания какого-либо нового государственного образования с участием России и бывших советских республик (сейчас активно обсуждают вариант с Белоруссией, но возможны и другие сценарии) будет обнулен срок президентства Путина, и он сможет вновь избираться.

В общем, вариантов хватает. Но главное условие вышеописанного транзита власти – это смирение народа и отсутствие какой-либо альтернативы Путину в глазах основной массы граждан. Поэтому все последние годы мы наблюдаем процесс вытаптывания и выжигания российского политического пространства, а также подавления гражданской активности.

Так, представителей оппозиции, которые осмелились открыто бросить вызов путинской гегемонии, подвергают репрессиям и гонениям. Для примера возьмем лидеров протестной коалиции 2011-2012 годов. Репрессии в отношении Левого Фронта известны. Мне и Леониду Развозжаеву приплели связь с иностранцами, сфабриковали уголовное дело и посадили на четыре с половиной года, а теперь, после освобождения, терроризируют надзором и не дают возможности участвовать ни в уличных акциях, ни в выборах. Наш товарищ Алексей Сахнин до сих пор в эмиграции. Но пойдем дальше. Борис Немцов убит, Илья Пономарев в эмиграции, там же Гарри Каспаров и Евгения Чирикова. Александр Белов отсидел срок, как и другой националист – Дмитрий Демушкин. Геннадия Гудкова лишили депутатского статуса, позднее потерял место в Госдуме и его сын Дмитрий. Алексей Навальный, хотя и не сел в тюрьму, но тоже находится под условным сроком и лишен возможности участвовать в выборах. То есть практически все организаторы «болотных» протестов были в той или иной степени репрессированы, поражены в правах или вынуждены уехать из страны. Безусловно, у меня со многими из вышеперечисленных граждан давно разошлись политические пути, но факт остается фактом – все, кто бросил вызов бессменному правлению Путина в 2012 году, — серьезно пострадали.

На этом фоне совершенно не удивляет очередной виток травли в отношении Павла Грудинина, который был год назад кандидатом в президенты от лево-патриотических сил и посмел нарушить сценарий, заранее прописанный в Кремле. По итогам выборов Грудинин занял второе место, но сохранил популярность в народе, несмотря на тонны грязи, вылитой на него в ходе избирательной кампании. И это явилось поводом для того, что власти продолжили его «мочить» — и на политическом, и на хозяйственном, и на личном фронтах. Потому что в их логике у Путина не должно быть даже потенциальных конкурентов. Все должны быть посажены, ошельмованы, дискредитированы и превращены в маргиналов. Именно поэтому власти так взбеленились, узнав о намерениях КПРФ передать депутатский мандат Грудинину. Параллельно идет кампания по очернению успешного губернатора Иркутской области Сергея Левченко, усиливаются наезды на главу Хакасии Валентина Коновалова и других ярких оппозиционеров.

В такой ситуации всем представителям левых и патриотических  оппозиционных сил необходимо уяснить одну простую вещь – нынешняя кремлевская команда никакого поворота к социализму не желает, делиться властью ни с кем, особенно с коммунистами, не собирается, а при любом удобном случае постарается выдавить реальную левую оппозицию на обочину, заменив ее каким-нибудь симулякром. Поэтому тактика чрезмерных компромиссов и закулисных договоренностей с властями сегодня становится все более опасной, так как позволяет Кремлю держать инициативу в своих руках, постепенно выбивать из игры всех ярких конкурентов, да еще и выставлять левую оппозицию соглашателями, которые не в силах отстоять своих товарищей.

Выход для левой оппозиции просматривается только один – сплачивать и пропагандировать широкую команду потенциальных лидеров, до конца защищать тех, кто подвергается гонениям и репрессиям, а также в разумных пределах радикализировать свои действия – как на улицах, так и на выборах. Люди сегодня ждут принципиальной и честной политики, и мы не должны их разочаровать. Тогда появится шанс наконец-то сменить в России власть и курс развития страны. В противном случае уже в ближайшие годы Кремль с большой долей вероятности предпримет шаги по выводу коммунистов из легального политического пространства

Сергей Удальцов

Источник.



Visits: 64

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *