Позорных 20 лет в НАТО. К 20-летней годовщине вступления Чехии в НАТО

Автор: | 2019-03-18
Позорных 20 лет в НАТО. К 20-летней годовщине вступления Чехии в НАТО

Позорных 20 лет в НАТО. К 20-летней годовщине вступления Чехии в НАТО

От редакции. Чехия вступила в НАТО 12 марта 1999 года, вместе с Польшей и Венгрией. Именно с присоединения тройки стран Восточного блока к Североатлантическому договору началось расширение НАТО на восток. Согласно опросу Евробарометра за 1995 г., 41% чехов были против вступления в НАТО.

Данная статья была опубликована в Facebook-группе Коммунистического союза молодёжи Чехии (KSM) по случаю 20-летней годовщины вступления Чехии в НАТО.

Уже ровно 20 лет, как Чешская Республика, вместе с Польшей и Венгрией встала бок о бок с империалистическими мясниками и убийцами. Через пару дней будет 20 лет от начала так называемый операции «Союзная сила», той самой прославленной «гуманитарной бомбардировке», которую в своё время одобрило социально-демократическое правительство Милоша Земана. Предоставило чешское воздушное пространство бомбардировщикам НАТО, налетающим на Югославию. Сейчас Милош Земан популистски дистанцируется от этого шага, но кровь тысяч убитых со своих рук уже не смоет. НАТО, вместе с ЕС, на сегодняшний день представляет собой крупнейшую преграду общественного развития. Силы НАТО поддерживают интересы евро-американской олигархии, крупных капиталистов, в ущерб нам всем. Мы против НАТО не только в рамках международной солидарности с жертвами прошлых и настоящих агрессий, хотя конечно это один из аспектов. Речь идёт о наших интересах, интересах чешских рабочих, которые не отличаются от интересов иракских, сирийских, русских или американских рабочих. В наших общих интересах мир без империалистических войн, мир, процветание и равноценная дружба народов. Потому что тяжёлое бремя каждой войны всегда несёт рабочий класс, который умирает на фронтах, который терпит дома лишения, чтобы вооружать капиталиста, тот самый, на который падают бомбы.

Можно процитировать стихотворение Эриха Вайнерта 1927 года, которое не потеряло актуальности за почти уже сотню лет:

«И та война, что ныне идёт по миру,
Война против тебя, пролетарий!»

Коммунистический союз молодёжи Чехии

Перевод Семёна Степанова

Источник.



Visits: 28

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *