После запросов В.Ф.Рашкина сенатору Рауфу Арашукову грозит лишение мандата и еще одно уголовное дело

Автор: | 2019-03-14
После запросов В.Ф.Рашкина сенатору Рауфу Арашукову грозит лишение мандата и еще одно уголовное дело

После запросов В.Ф.Рашкина сенатору Рауфу Арашукову грозит лишение мандата и еще одно уголовное дело

Как стало известно “Ъ”, спикер Совета Федерации (СФ) Валентина Матвиенко поручила проверить информацию о нарушении сенатором Рауфом Арашуковым законодательства при получении им мандата в 2016 году. Проверка начата после запроса депутата Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина от 14 февраля, в котором тот сослался на публикации СМИ о якобы имеющемся у сенатора виде на жительство ОАЭ, что по закону несопоставимо со статусом члена СФ. Во вторник, 12 марта, суд временно приостановил сенаторские полномочия Рауфа Арашукова, обвиняемого в убийстве и участии в преступном сообществе.

Комиссия Совета Федерации по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе 25 февраля начала проверку сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова на предмет соблюдения им ограничений и запретов при получении мандата в 2016 году. Такое поручение дала спикер СФ Валентина Матвиенко. 14 февраля депутат КПРФ Валерий Рашкин направил запрос председателю СФ с просьбой рассмотреть вопрос лишения полномочий сенатора Рауфа Арашукова. Причиной стали публикации в СМИ с информацией о том, что на момент получения кресла сенатора г-н Арашуков якобы имел вид на жительство в ОАЭ и для сокрытия этого факта подделал документы. «Это свидетельствует о незаконном приобретении Арашуковым статуса члена Совета Федерации и занятии им без законных оснований кресла сенатора и по сей день», — говорится в запросе г-на Рашкина. Он указал, что просит «безотлагательно рассмотреть вопрос о лишении сенатора полномочий члена Совфеда».

Как говорит источник “Ъ” в СФ, «проверка продолжается». По положению о проверке сведений о доходах и имуществе комиссия будет проверять не только соблюдение «ограничений и запретов», установленных законом, но и «фактические обстоятельства, служащие основаниями для досрочного прекращения полномочий членов СФ».

Результат проверки может быть известен уже к маю, поскольку ее срок, как правило, «не превышает 60 дней». При этом «срок проверки может быть продлен по решению председателя СФ на основании решения комиссии».

Следственный комитет России (СКР), в который был направлен аналогичный запрос от Валерия Рашкина, проводит дополнительную проверку в отношении сенатора. Как говорится в ответе ведомства, подписанного зампредом СКР Игорем Красновым, «сведения (о фальсификации и использовании подложных документов будут проверены в ходе расследования уголовного дела по обвинению Арашукова Р. Р. и иных лиц, после чего им будет дана правовая оценка». Напомним, Рауф Арашуков был задержан 30 января на заседании Совета Федерации. Сенатору предъявлено обвинение в участии в преступном сообществе (ч. 3 ст. 210 УК РФ), давлении на свидетелей (ч. 4 ст. 309 УК РФ) и организации убийств (ч. 2 ст. 105 УК РФ). Во вторник Басманный суд Москвы временно отстранил сенатора от должности в СФ. Вопрос о полном лишении мандата пока не поднимался.

Валерий Рашкин сказал “Ъ”, что правоохранительные и законодательные структуры «специально не используют фактуру, которая была им предоставлена». «По тем доводам, которые я привел в запросе, ясно, что этот человек априори не мог занимать свою должность, и поэтому он должен быть ее лишен сразу, как об этом стало известно, — сказал “Ъ” г-н Рашкин.— Делать же этого никто не собирается, и я считаю, это свидетельство политического и коррупционного крышевания сенатора». По его словам, проверка «затягивается специально». «У нас есть МИД, есть силовые ведомства, и на проверку фактов требуется неделя, а не месяцы»,— считает коммунист.

По словам Валерия Рашкина, лишение Рауфа Арашукова мандата «необходимо для объективного расследования всех его преступлений». Ранее коммунист призвал организовать тщательнейшую проверку обеих палат на наличие таких арашуковых.

(По материалам газеты «КоммерсантЪ»)

Источник.



Visits: 23

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *