Новости Литвы. ТРАГИЗМ 11 МАРТА. ЭРОЗИЯ ЛИТВЫ

Автор: | 2019-03-14
Новости Литвы. ТРАГИЗМ 11 МАРТА. ЭРОЗИЯ ЛИТВЫ

Новости Литвы. ТРАГИЗМ 11 МАРТА. ЭРОЗИЯ ЛИТВЫ

С  августа  2013 г. в  нескольких СМИ Литвы появилась моя  статья на литовском языке ,,Трагизм 11 марта. Эрозия Литвы”.  В  ней проведен анализ –какие экономические, социальные и политические процессы  сложились в нашей стране с 11 марта 1990 г. –с того дня, когда  в Вильнюсе обьевлено о восстановлении независимости Литвы. Тогда и начались такие процессы-как запрещение компартии, жестокие репрессии в отношении Юозаса Ермалавичюса и других лидеров компартии, реставрация капитализма и возрождение фашизма в Литве.  А  через эти 29 лет политические репрессии уже стали традицией. Один из лидеров левых сил Литвы  А. Палецкис уже четыре с половиной месяца находится в тюрьме, в декабре закончился долгий судебный процесс в отношении его соратника Г. Грабаускаса, он был оправдан, уголовное дело в него отношении заведено еще в январе 2015 года.  В феврале суд принял вердикт в отношении известного журналиста  и издателя П. Масилениса-наложен штраф в размере 2 600 евро. 26 марта начнется  политический судебный процесс в отношении еще одного лидера левых сил В. Титова.

Сейчас, в 2019 году,  опять в Литве празднует 11 марта, проходит парады и официальные собрание. Но люди часто говорят : ,, Это от кого мы независимы ? Независимы от нормальной жизни ? До 11 марта мы были свободными людьми и жили нормально , а сейчас  с нами обращается как с рабами”.  Надо сказать, что в нашей стране много мифов, которые не сходится с реальной жизнью.

Тут важно посмотреть на статистику.  В начале  1990 г. в Литве жили 3 миллионы 783 тысяч жителей,  а в январе 2019 г. по официальным данным  в нашей стране живут  2 миллиона 812 тысяч жителей.  Конечно это не точные цифры, поскольку много людей, давно живущих на Западе, формально регистрированы в Литве.  В этой статья посмотрим на ситуацию в современной Литве, это не перевод мой статьи на литовском языке, а продолжение этой актуальной  темы-как сложилась ситуация в нашей стране после 11 марта 1990 года.

 

 Людас Дамбраускас : ,,В Литве формируется ,,класс паразитов

Термин ,,Трагизм 11 марта” принадлежит известному оппоненту клана Ландсбергисов, дисиденту советских времен Людасу Дамбраускасу.  Еще в 2000 г. писатель Л. Дамбраускас заявил : ,,Сейчас продвигается  такая идея-,,Литва под зонтом НАТО”. Звучит красиво, но я вижу, для чего эту идею продвигает политики и военные. Под прикрытием НАТО им очень удобно жить прекрасно, у них есть личные интересы получать хорошие должности, престижные командировки, получать премии, продвигать свои бизнес-проекты. Все эти натовские ,,апоcтолы”- В. Ландсбергис, А. Абишала, Р. Юкневичене  и другие политиканы готовы продать не только землю Литвы, они готовы продать интересы страны. Могу сказать откровенно-формируется  такой ,,класс паразитов”, которые под прикрытием натовских мифов планирует устроится как феодалы и жить  за нас счет. То есть за счет большинства  граждан страны. А на тех, кто не согласны с ними, устроит современную  ,,охоту на ведьм”.

Да, Дамбраускас был прав, ,,охота на ведьм” вошла в традиции современной Литвы. Уже сжигали книги писателя классика Юозаса Балтушиса, ужи вынимали из книжных магазинов, библиотек и издательств книги Руты Ванагайте, Галины Сапожниковой, Витаутаса Петкявичюса и других писателей, сейчас идет травля против известного писателя и драматурга Марюса Ивашкявичюса. Уже снимали памятники Людасу Гира, Витаутасу Монтвила и другим писателям антифашистам, угрожает снять памятники и их коллегам Саломеи Нерис, Пятрасу Цвирка. Строять памятники нацистским преступниками-таким как Йонас Жемайтис –Витаутас, Йонас Норейка –генерал Ветра, Адолфас Раманаускас –Ванагас, Антанас Старкус-Монте и другим подобным ,,героям”. А против тех, кто говорит правду  о нацистских преступлениях, принимается жесткие формы преследование-обыски, заведение уголовных дел, открытые угрозы, кампании клеветы.   Антифашистам в Литве сейчас несладко. Зато здесь прекрасные условия для русофобов и антисемитов.

 Сказки о  ,,процветающей” Литве

Посмотрим с другой стороны-может в Литве большинство людей живут прекрасно ? И наша страна –это социальная государство ? Ведь  часто представители элиты Литвы радуется-мол, Литва сейчас европейская, современная, жизнь совсем другая-уже  не ,,тёмная советская жизнь”. И подчеркивает-,,люди радуется жизнью, недовольны только ,,совки”, ,,ватники”, коммуняги”.  Но посмотрим на реалньность-как живут люди в Литве, какие цены, какой прожиточный минимум.  И сравним их с ценами с соседних странах –в России и Польше. Чтобы не затеряться,  лучше не писать цены в отдельных валютах-в евро, рублях, злотых. А в одной валюте. Так цены на хлеб:   в Литве от 74-80 рублей, в России от 25-40 рублей,  в Польше- от 45-50 рублей. Цены на бензин (популярного 95-ого):  в Литве –от 140 до 155 рублей за литр,  в России -42 -48 рубля, в Польше-120-135 рублей.

Минимальный  месячный прожиточный минимум, который должен  получать каждый гражданин страны  –в Литве  8 650 рублей,  в России 9500 рублей, в Польше 13 200 рублей.  И еще одна цифра – по данным статистики в феврале 1990 г. в Литве за чертой бедности находились 2, 5 процента жителей, а в феврале 2019 г. ниже черты бедности уже находится 33 процента жителей. Вот так сказка о ,,стабильной и процветающей” Литве рушится как карточной домик.

Процветает  новые феодалы

Но ведь кто то в Литве процветает ? Да, и эти ,,кто то”-это 1 процент жителей Литвы. Крупные политики, чиновники, банкиры, кулаки, новое дворянство, главари спецслужб, военная верхушка.  Среди низ есть особая каста –местные царьки: коррумпированные  меры разных районов-такие как  Чесловас Даугела, Антанас Чепононис, Кястутис Тубис  и целая плеяда их соратников.

Чепононис занимает кресло мера района  Радвилишкис  уже 21 год из 29 лет, которые прошли  от 11 марта 1990 года. Хотя его долго судят за крупные  аферы, он все это время работает на своем посту. Это ведь ,,золотая жила”, и он исправно делится миллионами из ,,черной кассы” со своими хозяевам в Вильнюсе. Наверно правы те, которые говорят, что тюремный срок за крупные аферы Чепононису не грозит .

Бывший мер города Алитус Даугела в своем посту был 5 лет, через это время стал миллионером. Затем его судили, но это так –для отвода глаз. Живет  Даугела прекрасно,  сейчас имеет большое влияние на самоуправление города через своих ставленников, которые занимает важные посты.  Мер района Аникщей Тубис тоже нашел ,,золотую жилу”.  Хотя находится под следствием  из за обвинений в коррупции, особо не переживает, и дальше рулит районом через ставленников. Такова современная Литва, ,,золотой век” для феодалов.

 

 Мнение жителей Литвы о процессах, связанных с 11 марта            

Интересно узнать мнение жителей Литвы, как они оценивает то, что произошло в нашей стране с 11 марта 1990 г.

Павел  Жевжиков (35 лет, левый активист ):  ,,Моя гражданская позиция-защита прав трудового народа и антивоенная деятельность.  Все это нормальная деятельность, это  по Конституции Литовской республики. Но лично увидел, что твердая гражданская позиция не нравится коррумпированным  кланам. У меня уже были обыски, ходил на допросы. Вижу, что разговоры о свободе и демократии в Литве только сказки. Так что после 11 марта 1990 г. Литва не стала  более свободной, что тут говорить и об экономическом положении, сколько сейчас в Литве нищих людей, толпы бегут на Запад”.

Донатас  Шульцас (63 лет, правозащитник ): ,,Сейчас много разговоров о свободе и демократии. Якобы после 11 марта в Литве воцарилась настоящея свобода.  Но это ,,свобода” на словах. А фактически в Литве видны  грубые нарушение прав человека, таких нарушений много.  Рейдеры проводит захват  предприятий, прокуроры часто проводит фальсификацию уголовных дел, чиновники открыто угрожает, проводит разные аферы, похищает средства помощи Евросоюза. А вот насчет НАТО, то ведь присутствие страны в этом военном блоке  противоречит Конституции Литвы. Но как видите, литовской элите на это наплевать. Они живут по принципу ,,после нас хоть потоп”.

Юлия Григайтене ( 45 лет, многодетнея мать, работает в троллейбусном  парке ):  ,,В Литве очень отсталая социальная   политика. Она направлена против семьей. Конечно, если в семья только один или двое детей, то еще легче. Но мы растим 5 детей, их возраст от 3 до 18 лет. Скажу отрыто-это очень сложно.  Мы с мужем получаем 780 евро в месяц на обоих.  И что получается?  –по 111 евро на человека. Налоги очень большие, опять подорожали цены на электричество, газ, если приходишь в магазин, то на 7 человек приходится закупать продукты питание на сумму не меньше 70-80 евро за один поход в магазин. Постоянно приходится покупать одежду, обувь, а это очень дорого в Литве. Иногда едем в Польшу, там находим обувь и одежду на 40-60 процентов дешевле. Я выросла в Советском Союзе, тогда все было по другому, продукты довольно дешевые, дешевая и одежда.  Я думаю, что 11 марта дало толчок экономическому развалу страны”.

Тут еще вспоминаю свой прогноз, который написал в статье на литовском языке  ,,Трагизм 11 марта. Эрозия Литвы” в августе 2013 года:  ,,Как сложится ситуация в стране, увидим в течении ближайших  5-6 лет. Многое зависит от  геополитических  процессов, если Литва освободится от петли американского империализма и восстановит хорошие отношение с Россией  и Беларусью, станет мирной страной,  тогда есть прекрасные возможности создать социальное государство, приостановить волну  массовой эмиграции на Запад”. Увы, Литва не пошла путём прогресса, а только все дальше скатывается в болото нищеты, в стране  видны признаки возрождение фашизма.   Все негативные процессы обострились после переворота на Украине в начале 2014 г.  в Литве.

Возможен ли прогресс в Литве ?

Ситуация в Литве сложная, но знаю и таких людей, которые по  7-12 лет работали за границей, а затем вернулись, открыли разные бизнес структуры:   пекарни, автосервисы, усадьбы для туризма, кафе. Живут в Литве, работает,  платит налоги. Знаю и прекрасных врачей, педагогов, которым предлагали работу на Западе, но они не поехали. Знаю и твердых правозащитников и журналистов, которые действует, несмотря на  преследование со стороны спецслужб. Литва имеет все перспективы освободится  из  экономического, социального, психологического гнёта. И это произойдёт, если будет возможность освободится  от натовской петли, от опухолей неофашизма, от грязной паутины русофобии и военной истерии. И конечно надо признать историческую правду- с 11 марта 1990 г. начался регресс Литвы. Только признание исторической правды и продвижение идей создание зоны мира в  Литвы, создание условий доя легальной деятельности Коммунистической партии Литвы, создание социального государства   может привести  нашу страну в русло прогресса.

 Гедрюс Грабаускас

Источник.



Visits: 15

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *