Очевидцы: В Бердском приюте для бездомных отнимают пенсии

Автор: | 2019-03-12
 Очевидцы: В Бердском приюте для бездомных отнимают пенсии

Очевидцы: В Бердском приюте для бездомных отнимают пенсии

Жители Бердска просят проверить частный приют для бездомных «Шанс». Близкие подопечных заявили о тюремных условиях проживания, завышенной стоимости услуг и возможных злоупотреблениях с пенсиями проживающих.

Жительница Бердска Нина Кучинская стала свидетелем антисанитарных условий проживания в частном приюте для бездомных «Шанс». Сейчас там находится ее знакомый Александр — 66-летний мужчина с частичной парализацией тела. По словам бердчанки, мужчина-инвалид оказался в приюте против своей воли по заявлению сестры, при том что дееспособность за ним сохранена, он не пьет и имеет жилплощадь.

– Уйти самому ему не позволяли, удерживали почти два месяца, пока не сбежал ко мне. Когда, наконец, его освободили, выяснилось, что с его карточки снимали деньги. Директор учреждения завил мне, что это плата за услуги. Всего за пятьдесят дней проживания в приюте Александру начислили больше сорока тысяч рублей, и по сей день за ним числится долг, – рассказывает Нина Кучинская.

По словам женщины, за все время пребывания в приюте парализованного мужчину никто не мыл, не менял белье, на его теле появились паразиты и сыпь. Жители приюта вынуждены жить, не снимая обувь и верхнюю одежду, потому что включать обогреватели запрещается, как и свет дозволяется включать только по расписанию. Также женщина пожаловалась на скудное питание подопечных приюта — каша утром, в обед и вечером. Хлеб — строго по порциям.

Как отмечают правозащитники организации «Гражданский патруль», которые и предали этой истории огласку — среди проживающих много пенсионеров и инвалидом, кто-то парализован, кто-то с ампутированными конечностями. Представители организации сообщили о происходящем в прокуратуру и инициировали ряд проверок.

Источник.



Visits: 27

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *