Почему Сталин во время войны запретил ликвидировать Гитлера

Автор: | 2019-03-05
Почему Сталин во время войны запретил ликвидировать Гитлера

Почему Сталин во время войны запретил ликвидировать Гитлера

В годы войны сложно было бы найти советского человека, который поверил бы, что у Сталина была не одна возможность убить Гитлера, но он сознательно отказался от уже разработанных и тщательно продуманных планов по ликвидации фюрера. Однако сегодня известно, что это чистая правда, которая подтверждается многочисленными достоверными источниками и документами.

И хотя некоторые исследователи предпочитают называть такое поведение вождя пощадой или даже актом милосердия, на самом деле у Сталина были другие веские причины не устранять Гитлера.

План первого покушения

По разным данным, на Гитлера готовилось 38—46 покушений, хотя в некоторых источниках можно встретить даже цифру 63. Одно известно наверняка: десятки раз его пытались убить, но все попытки заканчивались неудачей. Это сделало популярной мистическую версию о том, что Гитлер подписал договор с сатаной. Он и вправду считал себя неуязвимым и после очередного покушения, которого ему чудом удалось избежать, сказал своему врачу: «Я бессмертен!».

После рассекречивания документов КГБ были найдены материалы, которые свидетельствуют о том, что уничтожение фюрера планировалось как в Германии, так и в СССР. Впервые эта идея появилась, когда немцы подступили к Москве в сентябре 1941 года. Советское руководство осознавало, что столица может быть захвачена врагом, в связи с чем появился план создания подполья и заминирования основных объектов Москвы. Было заминировано даже здание Большого театра, где, как предполагалось, Гитлер устроил бы празднование в честь завоевания столицы.

План покушения готовил известный диверсант Павел Судоплатов. В своей книге «Разведка и Кремль» он рассказывал: «В Москве мы создали три независимые друг от друга разведывательные сети. Помимо двух агентурных сетей, мы создали еще одну автономную группу, которая должна была уничтожить Гитлера и его окружение, если бы они появились в Москве». Однако столицу удалось отстоять, поэтому такой план оказался неактуальным.

Второе неудавшаяся попытка

Хотя акция по ликвидации фюрера в Москве отменилась, Судоплатов продолжил развивать план убийства. Диверсионным управлением было установлено, что Гитлер нередко бывает в полевой ставке «Вервольф» под Винницей, куда был направлен партизанский отряд под руководством Дмитрия Медведева. Советская разведка даже сумела заполучить план ставки фюрера, но вскоре стало известно, что он перестал посещать «Вервольф», из-за чего и данная операция была отменена.

После этого Судоплатов твердо решил, что ликвидировать главного врага необходимо в Германии. Но для осуществления его замысла требовалось найти надежного человека, который сможет грамотно провести операцию на месте. Им стал Игорь Миклашевский, числившийся секретным агентом НКВД еще с 1941 года.

Идеальный план

Игорь Миклашевский в начале 1942 года прибыл в Германию под видом перебежчика. Созданная для него легенда подкреплялась родством с Блюменталем-Тамариным, который на тот момент перешел на сторону фашистов и руководил антисоветским комитетом. Несмотря на это, когда Миклашевский сдался в плен к немцам и заявил, что хочет служить им, ему поверили далеко не сразу. Он прошел много суровых испытаний, включая «проверку расстрелом»: фашисты инсценировали его расстрел, чтобы проверить пленного в последний раз. Пройдя все испытания, Миклашевский был зачислен в Восточный легион, а затем начал работать в антисоветском комитете. Осенью 1943-го он сообщил, что для проведения спецоперации все готово, но Сталин отдал приказ не убивать фюрера.

Бывший глава МВД России Анатолий Куликов, говоря о том, что вождь вновь отказался от осуществления операции по ликвидации фюрера, отмечает: «И это несмотря на то, что уже имелся подготовленный для этой акции человек, который умышленно сдался в плен и пользовался большим доверием у немцев. Эта операция имела все шансы на успех».

Судоплатов объясняет это следующим образом: «Сталин отказался от своего первоначального плана покушения на Гитлера, потому что понимал: как только Гитлер будет устранен, нацистские круги и военные попытаются заключить сепаратный мирный договор с союзниками без участия Советского Союза». Эти опасения Сталина имели свои основания, поскольку появились сведения, что в 1942 году на встрече представитель Ватикана в Анкаре убеждал немецкого посла повлиять на подписание сепаратного мира между Германией, США и Англией.

Это означало бы исключение СССР из альянса и ослабление его влияния в Европе, а Сталин уже тогда обдумывал, как страна будет жить после войны. Он понимал, что полная победа над фашизмом значительно укрепит позиции Советского Союза в Европе, тогда как уничтожение Гитлера помешало бы реализации этих планов.

Лилит Саркисян



Visits: 51

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *