Скончался коммунист и выдающийся учёный Жорес Алфёров

Автор: | 2019-03-03
Скончался коммунист и выдающийся учёный Жорес Алфёров

Скончался коммунист и выдающийся учёный Жорес Алфёров

88 лет на страже отечественной науки

2 марта в  возрасте 88 лет скончался академик Жорес Алфёров, единственный из проживавших в России нобелевских лауреатов, председатель Санкт-Петербургского научного центра РАН, член КПСС с 1965 года.

Он родился в 1930 году, а уже в 20 лет, будучи младшим научным сотрудником Физико-технического институтв имени А. Ф. Иоффе, принял участие в разработке первых советских транзисторов и силовых германиевых приборов. Жорес Алфёров написал свыше 500 научных работ и стал автором более 50 изобретений в области внедрения гетероструктурных проводников.

Академик был атеистом и последовательно выступал против преподавания детям «Основ православной культуры». Он же стал одним из автором «письма десяти» — открытого письма, посланного Владимиру Путину в 2007 году. Оно было посвящено необходимости недопущения дальнейшей клерикализации общества и государства.

С 1999 года Алфёров являлся депутатом от КПРФ в Государственной Думе. Академик был избран во все созывы парламента, кроме первого.

Эти годы Алфёров посвятил поддержке науки в нашей стране. Он выступал против реформы Российской академии наук, проводящейся с 2013 года. Академик обратился к президенту, однако его слова не были услышаны.

Скончался коммунист и выдающийся учёный Жорес Алфёров

Скончался коммунист и выдающийся учёный Жорес Алфёров

«После жесточайших реформ 1990-х годов, многое утратив, РАН тем не менее сохранила свой научный потенциал гораздо лучше, чем отраслевая наука и вузы. Противопоставление академической и вузовской науки совершенно противоестественно и может проводиться только людьми, преследующими свои и очень странные политические цели, весьма далёкие от интересов страны.

Предложенный Д. Медведевым и Д. Ливановым в пожарном порядке Закон о реорганизации РАН и других государственных академий наук и, как сейчас очевидно, поддержанный Вами, отнюдь не решает задачу повышения эффективности научных исследований. Смею утверждать, что любая реорганизация, даже значительно более разумная, чем предложенная в упомянутом Законе, не решает эту проблему», — писал Жорес Алфёров.

Он был коммунистом и понимал, что в данной ситуации страну не спасут реформы. Решение — только хирургия.

Один из немногих, академик открыто выступал в поддержку ГМО — в 2016 году он подписал письма к ООН, Greenpeace и правительствам всех стран мира с просьбой отказаться от борьбы с генетически-модифицированными организмами.

Жорес Алфёров будет похоронен на Комаровском кладбище под Санкт-Петербургом. Мы считаем его уход настоящей потерей для российской науки.

Источник.



Visits: 30

Скончался коммунист и выдающийся учёный Жорес Алфёров: 1 комментарий

  1. Алекс Сок

    Умер физик-парапушкинист Жорес Алфёров.

    Не все знают, что Жорес Алфёров был не только физик, но и парапушкинист. В начале 2000х в Доме Учёных в Петербурге проходили Алфёровские Чаепития, на которые собирались не только физики, но и филологи. Так на одном из таких чаёвничаний обсуждались Тайные записки Пушкина, причём темы для обсуждений выбирал сам Алфёров.
    Уж не знаю, как много он сделал для физики, но для парапушкинистики он этим сделал немало. За одно это он уж точно теперь летает по раю.
    см. Парапушкинистика 2013 с.361, 582-583.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *