Свалка дымит, а тариф пухнет

Автор: | 2019-03-01
Свалка дымит, а тариф пухнет

Свалка дымит, а тариф пухнет

В ГОРОДЕ ТОБОЛЬСКЕ Тюменской области сотни людей с плакатами и транспарантами вышли на организованную коммунистами акцию протеста против «мусорной реформы».

Митинг открыл лидер тобольских коммунистов, депутат областной Думы Юрий Юхневич. Он заявил о категорическом несогласии с установленным тарифом на обращение с твёрдыми коммунальными отходами, который сильно завышен, и потребовал его пересмотра. Выступавший привёл в пример ряд регионов, в которых такой тариф в полтора-два раза ниже.

Несмотря на то, что мусоросортировочный завод в Тобольске ещё не построен, плату с населения будут собирать полным рублём. И это, как заметил Ю. Юхневич, невзирая на регулярные пожары на местной свалке, от которых летом задыхается весь город. А тариф на вывоз мусора в Тюменской области сейчас с каждого человека составляет: 139,06 рубля для тех, кто живёт в многоквартирных домах, и 119,24 рубля для обитателей частного сектора.

Эти деньги осядут в карманах энергетических олигархов с австрийским гражданством. Дело в том, что в Тюменской области оператором по сбору и захоронению твёрдых коммунальных отходов выбрано ООО «Тюменское экологическое объединение». Как сообщают СМИ, предприятие это аффилировано с гражданами Австрии А. Биковым и А. Бобровым, которые ранее являлись топ-менеджерами ОАО «Тюменьэнерго», входящего в структуру РАО ЕЭС Анатолия Чубайса. Под их контролем также находятся ТРИЦ, «Корпорация СТС», энергосбытовая компания «Восток», единая теплоснабжающая организация УСТЭК. Словом, карман у них большой.

С резкой критикой «мусорного» грабежа на митинге также выступили депутат-коммунист Тобольской городской думы Регина Юхневич, член бюро Тюменского обкома КПРФ Алексей Беломоев и секретарь Тобольского райкома КПРФ Николай Полуянов.

Участники акции приняли резолюцию, основными требованиями которой стали: введение на два года моратория на «мусорную реформу» и немедленный пересмотр несправедливого тарифа на вывоз отходов.

(По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»)

Капитан Очевидность

«Мусорная реформа», направленная на окончательное опустошение карманов трудящихся, должна быть немедленно аннулирована. В условиях замораживания зарплат и пенсий, роста цен, тарифов и налогов недопустимо дополнительно взваливать на плечи и без того обнищавшего населения новые платежи. И вообще, ни в коем случае нельзя решать проблемы какой-либо отрасли за счёт простых людей. Недаром почти каждый день в различных городах России люди выходят на акции протеста. Что же, это можно только приветствовать. Но если мы хотим покончить с несправедливостью, надо активно включаться в борьбу за свои права. Только под мощным давлением народа власти пойдут на попятную. А вообще надо бы бороться против капитализма. Ведь всевластие олигархии рано или поздно ведёт к тотальной коммерциализации всего и вся, к непрерывному взвинчиванию цен. Данная прослойка всегда присваивает то, что не приносит ей прибыль. 

Источник.



Visits: 29

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *