В Воронеже планируется забастовка адвокатов по назначению

Автор: | 2019-02-28
В Воронеже планируется забастовка адвокатов по назначению

В Воронеже планируется забастовка адвокатов по назначению

Причина — заниженные ставки

Воронежская палата адвокатов готова направить в органы внутренних дел постановление о проблеме, связанной с определением размера оплаты труда адвокатов, назначаемых государством. В случае, если вопрос не удастся решить конструктивно, правозащитники готовы к решительным действиям.

В настоящее время воронежские следователи оформляют документы на оплату труда адвокатов по старой ставке, равной 550 рублям за рабочий день. Это касается тех правозащитников, работу которых оплачивает не обвиняемый, а государство. В то же время постановлением правительства России с 1 января 2019 года ставка выросла и составляет от 900 до 2750 рублей, в зависимости от времени суток и выходных дней. Если органы внутренних дел проигнорируют обращение палаты адвокатов, последние готовы отказаться от работы по назначению, объявив забастовку.

Забастовка адвокатов по назначению неминуемо вызовет коллапс в судебном процессе, как это уже случалось в Свердловской области в 2017 году, когда из-за долгов по зарплате за работу по назначению уральские адвокаты также отказались вести дела.

Таково правосудие в обществе, основанном на эксплуатации труда. Оно подчинено законам рынка, и государство вынуждает адвоката защищать интересы обвиненного человека в ущерб своим собственным интересам за копеечную оплату. Как может в этих условиях относиться к этой работе молодой юрист, выплачивающий кредит за квартиру и содержащий свою семью? Правильно, как к обузе, от которой необходимо поскорее избавиться. И так будет в любой сфере деятельности, пока не будет построено новое общество, в самой основе которого будет лежать социальная справедливость.

Источник.



Visits: 25

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *