Шулеры из ЦИК

Автор: | 2019-02-14
Шулеры из ЦИК

Шулеры из ЦИК

Шестой апелляционный административный суд поспешил отказать в удовлетворении иска лидеру Коммунистической партии Украины Петру Симоненко и самой КПУ к Центральной избирательной комиссии из-за отказа в регистрации его кандидатом на предстоящих выборах президента страны. Компартия считает данное решение политически мотивированным и антиконституционным.

«ВСЕ ТРЕБУЮТ прекратить войну в Донбассе, и мы чётко заявили, что решаем вопрос мира, но будем решать его не в Вашингтоне и не в Москве, а в Киеве. Прежде всего через мирные переговоры с представителями Донецкой и Луганской областей, через конкретную программу предложений, которую я уже сформировал, — заявил Симоненко в одном из телеэфиров. — Это действительно изменения в Конституции, федерализация Украины и широкая автономия для Донецкой и Луганской областей. Чтобы они поверили: мы с доверием идём к ним, мы снимаем противоречия, которые привели к развязыванию этой войны Киевом, диктовавшим, как относиться к языку, к культуре, к вере, к традициям, к Великой Отечественной войне».

По его словам, нужен политический диалог со всеми областями, каждая их которых должна сформулировать предложения по изменению Конституции касательно вопросов децентрализации.

Также политик обещал, что в случае своего избрания президентом он объявит о досрочных выборах и распустит парламент, если тот не захочет вносить изменения в Конституцию. Всё это полностью не соответствует сути профашистского режима, нацеленного на продолжение войны с собственным народом.

Как объявила председатель Центризбиркома Татьяна Слипачук на брифинге в минувшую пятницу, всего зарегистрировано 44 кандидата, что является рекордом для Украины. В то же время Слипачук сообщила, что комиссия получила 92 заявления от желающих быть зарегистрированными кандидатами на должность главы государства, тогда как в прошлую президентскую избирательную кампанию 2014 года таких заявлений было 53. Рекордное число кандидатов явно не упало с неба, это процесс вполне рукотворный. Ведь при таком количестве претендентов на президентскую булаву, при том что значительная часть избирателей находится за рубежами Украины, при намеренном закрытии избирательных участков в России, очень легко растащить голоса по этим кандидатам, отобрав их у основных конкурентов действующего президента.

Основной изюминкой текущей избирательной кампании является казус, что в списках оказались два кандидата с одинаковой фамилией и инициалами. Кроме Юлии Владимировны Тимошенко, в них значится народный депутат Юрий Владимирович Тимошенко. Бывший премьер уже заявила: это циничная манипуляция Порошенко, который хочет запутать избирателей и отобрать у неё голоса. Чутьё не подводит искушённого политического бойца. Но в этой ситуации даже не надо запутывать избирателей. Они могут проголосовать, как им заблагорассудится. Просто при подсчёте голосов у Юлии Тимошенко отнимут их ровно столько, чтобы не хватило для её попадания во второй тур, передав их на «счёт» Юрия Тимошенко. При нынешней вполне карманной комиссии такая афера — сущий пустяк.

Да и сокращение числа наблюдателей способствует злоупотреблениям. Один из претендентов Юрий Бойко по этому поводу заявил: «Я считаю, что это очередная попытка дальнейшей фальсификации, потому что чем меньше будет наблюдателей, тем больше будет возможностей фальсифицировать выборы».

ОДНИМ ИЗ подтверждений полной подконтрольности ЦИК стал тот факт, что президент Украины Пётр Порошенко зарегистрирован кандидатом при наличии грубейших нарушений в поданной им декларации.

Как следует из результатов проверки ЦИК, в частности Департамента мониторинга деклараций, которые оказались в распоряжении украинского издания «Страна», в декларации Порошенко возникли претензии касательно пунктов «Объекты недвижимости», «Транспортные средства», «Корпоративные права», «Юридические лица, конечным бенефициаром которых является субъект или члены его семьи», «Доходы, в том числе подарки».

Так, Порошенко указал в собственности две квартиры площадью 134 и 62 квадратных метра, 344-метровый дачный дом (последний принадлежит его супруге — Марине Порошенко), которые, как оказалось, отсутствуют во всех возможных имущественных реестрах Украины.

При этом действующий украинский президент не задекларировал туристическое судно 2005 года выпуска, которое, как следует из Судовой книги Украины, у него как раз есть. Также в Государственном земельном кадастре значится 1875-метровый земельный участок, оформленный опять-таки на Марину Порошенко. Он также не отражён в декларации.

Отдельно Порошенко указал ряд компаний, конечным бенефициаром которых он является (в основном это кондитерские компании, включая липецкий «Рошен»). Проверяющие отмечают, что в связи с коротким сроком, выделенным для проверки, они не имеют возможности подтвердить или опровергнуть, действительно ли Порошенко владеет указанными фирмами.

Проверяющие ЦИК указали, что Порошенко записал себя бенефициаром «Финансово-страховой компании «Адмиралтейская». Но в соответствующем реестре такая информация отсутствует. Не зафиксирован в декларации такой факт: на конец 2017 года ООО «Краина-Асистанс» и ООО «Краина-Медасистанс» находились под контролем Порошенко.

Возникли замечания и к пункту декларации «Доходы, в том числе подарки». Указывается, что доход от продажи имущества, в том числе ценных бумаг, на сумму 172 тысячи гривен (источник дохода — Мозоль Игорь Анатольевич) не указан в Государственном реестре физических лиц (иными словами, президент не уплатил с этой суммы налоги).

В завершение документа отмечается, что допущенные неточности и ошибки подлежат исправлению и не являются основанием для отказа в регистрации кандидата на должность главы государства. Хотя можно со стопроцентной уверенностью утверждать: при обнаружении подобных нестыковок у любого иного кандидата ему без всяких комментариев дали бы от ворот поворот. Наглядным примером служит отказ в регистрации лидеру Компартии Петру Симоненко по совершенно гипотетическим причинам — запрета партии, которая остаётся в списках минюста, и якобы невозможности определить место проживания кандидата. Это кто не мог найти место жительства лидера КПУ? Члены ЦИК или те, кому поручали устроить провокации против неугодного политика?

Но никакие нарушения не мешают полностью потерявшего доверие своего народа (судя по социологическим опросам) делать лицемерные заявления типа: «Я полностью рассчитываю на вас, на нашу с вами общую победу, победу, которая нам нужна только честная, такая, какую никто не сможет поставить под сомнение!» Это цитата из официального объявления начала предвыборной кампании Порошенко, сделанного после регистрации его кандидатуры. Это при том, что реальная кампания фактически ведётся президентом Украины с начала декабря, когда им была начата история с томосом об автокефалии.

В.М.Т.

Источник.



Visits: 38

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *