Избирательные права оппозиции на выборах губернатора Вологодской области под угрозой?

Автор: | 2019-02-12
Избирательные права оппозиции на выборах губернатора Вологодской области под угрозой?

Избирательные права оппозиции на выборах губернатора Вологодской области под угрозой?

На предстоящую 20 февраля сессию областного парламента группа депутатов от «Единой России»- А.Н. Луценко (председатель ЗСО), Р.Ю. Заварин и Л.Ю.Кожевина (оба представляют комитет ЗСО по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека) планирует внести законодательную инициативу, суть которой в изменении отдельных статей областного закона «О выборах Губернатора Вологодской области».

Наибольший интерес представляют поправки, предлагаемые единороссами в статьи 38 и 39 данного законопроекта, — рассказал депутат от КПРФ, член комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека Алексей Голик. По словам депутата-коммуниста из статьи 38 действующего закона предлагается убрать норму о возможности использования избирательным объединением высказываний выдвинутого ими кандидата в Губернаторы, а также норму, разрешавшую цитирование высказываний об избирательном объединении и о кандидате в Губернаторы иными избирательными объединениями.

«Это очень неуклюжая попытка фракции парламентского большинства ослабить предвыборный ресурс оппозиции. Дело в том, что по действующему законодательству избирательное объединение и его кандидат могли выступать единой командой. Предположим, агитаторы КПРФ использовали цитаты и фотографии своего кандидата в предвыборных листовках, плакатах, баннерах, в СМИ и т.д. В случае принятия на февральской сессии инициативы тройки депутатов, оппозиция потеряет право использования в агитационных материалах изображений и цитат своего кандидата, — говорит А. Голик. Партия и ее кандидат в губернаторы вынуждены будут вести избирательную кампанию самостоятельно. Это чревато большими политическими потерями. Кроме того, действующий закон позволяет открывать глаза избирателям на подрывную деятельность партий-однодневок, так называемых спойлеров, которые создаются Кремлем накануне выборов для оттягивания голосов избирателей. Эту норму предлагается убрать. И что очень важно, — продолжает депутат-коммунист, — предлагается сократить сроки агитационного периода. Если в действующей редакции закона агитация для избирательного объединения разрешалась со дня выдвижения кандидата, то единороссы предлагают сократить сроки кампании и объявлять ее со дня подачи кандидатом от партии или объединения заявления в Избирательную комиссию. За такой короткий срок оппозиции не успеть ни создать избирательный фонд, ни по настоящему раскрутить своего кандидата, — считает Алексей Голик.

А вот действующему Главе региона лишиться этих норм не страшно, учитывая его огромный административный ресурс и многочисленные «карманные» СМИ, которые ежедневно напоминают жителям области, что он «пашет как раб на галерах».

Вы спросите, зачем тогда это нужно «Единой России», ведь ограничения распространятся и на нее тоже? Отвечаю. Осенний губернаторопад 2018 года наглядно показал, что опираться на партию, инициировавшую повышение пенсионного возраста для россиян, стало опасно. Можно и проиграть. Поэтому вологодский губернатор, скорее всего, пойдет на предстоящие в сентябре выборы как самовыдвиженец. Его избирательная кампания уже обеспечена материальными, правовыми и организационными ресурсами. А раз нельзя в открытую поддержать Губернатора, то давайте поставим подножку оппозиции. Хоть в этом качестве пригодимся, наверное, так рассудили вологодские единороссы. Как говорится «назло соседу сожгу хату, пусть дымом задохнется»…

Фракция КПРФ считает, что внесение вышеназванных изменений в ст. 38 и 39 областного закона о выборах Губернатора области повлечет необоснованное ограничение предусмотренных Федеральным законом прав остальных избирательных объединений, выдвинувших кандидатов на выборах. В случае, если этот законопроект будет внесен на 31-ю сессию ЗСО, мы будем голосовать против и очень надеемся на поддержу депутатов фракций «Справедливая Россия» и ЛДПР, — сказал в заключение А. Голик.

(По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ)

Капитан Очевидность

Вполне понятно, что «партия власти» ищет новые лазейки, направленные на удержание своего доминирующего положения. Так, ради этого они готовы фактически лишить левопатриотическую оппозицию возможностей заниматься агитацией. А как ещё следует расценивать стремление запретить использование цитат кандидата на пост губернатора и т.д.? Они полагают, что народ якобы спокойно отнесётся к происходящему. Ошибаются. По мере активизации людоедских «реформ» общество начинает активнее бороться за свои права. Массовые выход людей на улицы российских городов против повышения пенсионного возраста прямо говорит об этом. Чем сильнее будет протест, тем больше будет явка избирателей. Соответственно, шансы манипулировать выборы понижаются. 

Источник.



Visits: 40

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *