Оружие, захваченное РККА, будет пущено на ступени для церкви. Какое отношение имеет РПЦ к трофеям?

Автор: | 2019-02-05
Оружие, захваченное РККА, будет пущено на ступени для церкви. Какое отношение имеет РПЦ к трофеям?

Оружие, захваченное РККА, будет пущено на ступени для церкви. Какое отношение имеет РПЦ к трофеям?

Оружие, взятое Красное Армией во времяВеликой Отечественной войны как трофей, будет переплавлено и из этого металла отольют ступени для храма Вооруженных Сил. По сообщению представителей министерства обороны, оружие это не имеет исторической ценности и может быть пущено в переплавку.

Решение это уже вызвало бурную реакцию в профессиональных кругах. Заявление министерства обороны о том, что это трофейное оружие не имеет исторической ценности как минимум спорное. Сейчас многие краеведческие, военные и другие музеи не имеют в своём распоряжении ни образцов советского вооружения, ни образцов вооружения немецкой армии. В подобном же положении находятся военно-исторические клубы.

Кроме того, если это оружие уже не нужно минобороны, то за него можно было выручить неплохие средства, которые направить на пополнение бюджета. Часть оружия реализовать коллекционерам, часть переделать в охотничье и продать охотникам, стрелковым клубам, передать егерям и так далее.

Кроме того, идея переплавки оружия в ступени и плиты храма для Вооруженных Сил РФ спорна и с символической точки зрения. Трофеи были захвачены Рабоче-Крестьянской Красной Армией, которая являлась армией социалистического государства. Значительную часть бойцов РККА составляли коммунисты и комсомольцы. Основная часть бойцов были атеистами. В Красной Армии не было ни полковых попов, ни походных церквей. Не полковые попы, а комиссары-коммунисты вели в бой солдат. А вот в вермахте были и полковые попы, и на пряжках ремней надписи «С нами бог». Хребет фашизму сломали коммунисты и атеисты.

Современное Российское государство и Российская армия не имеют к победе над фашизмом никакого отношения. И к трофеям, взятым красноармейцами, они тоже не имеют никакого отношения.

Источник.



Visits: 36

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *