Забастовка рабочих AUDI в Венгрии завершилась победой

Автор: | 2019-02-03
Забастовка рабочих AUDI в Венгрии завершилась победой

Забастовка рабочих AUDI в Венгрии завершилась победой

Организованность и сплочённость — ключ к успеху

Рабочие венгерского завода Audiпрекратили забастовку, добившись полной победы. Им удалось заставить собственников повысить минимальную оплату труда на 18%. Менеджмент Audi подтвердил, что вопрос урегулирован.

Поводом к забастовке послужило сопоставление зарплат рабочих Венгрии с аналогичными показателями их коллег из Польши, Чехии и других стран. Председатель профсоюза рабочих на заводе Audi Дьерде Чалогани поведал журналистам, что согласно расчётам зарплата рабочих Венгрии оказалась существенно меньше, чем в других странах Евросоюза. Это побудило начать недельную забастовку с требованием повысить зарплату на 18%.

Руководство автогиганта первоначально отказалось идти навстречу требованиям рабочих. Однако забастовка слишком сильно била по их карману. Доход от завода Audi составляет около 1,4% всего ВВП Венгрии. Видимо, это обстоятельство, в конце концов, и побудило капиталистов отступить. Они согласились дать рабочим требуемую прибавку к зарплате: 75000форинтов или 271 доллар США в месяц. Достижение договорённости официально подтвердила Джудит Митай-Марко, руководитель отдела внешних коммуникаций завода.

Таким образом, забастовка вновь оказалась эффективным средством борьбы в тех ситуациях, когда капиталист имеет прибыльное производство и дорожит им. Важно также подчеркнуть, что победа рабочих была бы невозможна без организованности и сплочённости. На заводе действовал настоящий профсоюз, с помощью которого рабочие действительно объединяли свои усилия и организовывали свою борьбу. Солидарные и продуманные действия решили исход дела.

Источник.



Visits: 36

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *