Рост цен и тарифов ведут к снижению жизненного уровня большинства населения

Автор: | 2019-02-03
Рост цен и тарифов ведут к снижению жизненного уровня большинства населения

Рост цен и тарифов ведут к снижению жизненного уровня большинства населения

2 февраля 2019 года состоялось заседание Бюро комитета Ростовского областного отделения КПРФ, на котором было принято заявление “Рост цен и тарифов ведут к снижению жизненного уровня большинства населения”. Публикуем текст заявления.

 

Заявление
Бюро комитета РОСТОВСКОГО ОБЛАСТНОГО ОТДЕЛЕНИЯ
политической партии
«КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
«Рост цен и тарифов ведут к снижению жизненного уровня большинства населения»

Начало 2019 года ознаменовалось, как это и ожидалось на фоне продолжающейся либеральной политики правительства РФ во главе с председателем партии «Единая Россия» Д. Медведевым, дальнейшим повышением цен и тарифов и снижением уже пятый год подряд реальных доходов населения.

В дополнение к росту за 2018 год цен на важнейшие продовольственные товары от 20 до 30%, цен на бензин на 9,5 %. За первый месяц 2019 года выросли розничные цены практически на все продовольственные и промышленные товары, включенные в федеральное государственное статистическое наблюдение. Говядина – на 1%, куры охлажденные и мороженные – на 1% (за год на 26,6%), яйца куриные – на 1,6% (за год на 40,26%).

Не смотря на то, что федеральный закон определяет повышение тарифов только один раз в году (с 1 июля), в 2019 году тарифы будут повышены дважды. И хотя правительство утверждает, что предельный рост тарифов составит такой же процент, как и в 2018 году, платить придётся всё равно больше. Ведь надо будет платить за услуги ЖКХ по повышенному тарифу лишние полгода. За полгода на среднюю российскую семью набежит переплата в 513,6 рубля.

Так в Ростове-на-Дону с 1 января выросла стоимость холодного водоснабжения и водоотведения на 1,7%, а с 1 июля водоснабжение вырастет ещё на 1,48%, водоотведение – на 1,61%. Стоимость тепловой энергии с 1 января выросла на 14,45%. Стоимость электроэнергии в пределах социальной нормы с 1 января выросла на 1,49%, сверх социальной нормы – на 1,6%, а с 1 июля стоимость электроэнергии вырастет ещё на 1,84%.

Дополнительно к этому в квитанциях за январь месяц появляется ещё одна коммунальная услуга – услуга регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. Например, для Ростова-на-Дону Министерством ЖКХ Ростовской области на одного проживающего в многоквартирных домах определён норматив накопления 3,08 кубических метра в год, а региональной службой по тарифам утвержден тариф 446,84 руб. руб. за 1 куб. м (с учетом НДС). Таким образом, за год каждый житель Ростова-на-Дону должен будет заплатить 1376,27 рублей.

Пойдя по пути внедрения по западному образцу капиталистического общества потребления окрестности городов в России перестали справляться с резко увеличившимся объёмом мусора, почти наполовину состоящим из полимерной и комбинированной упаковки, большинство видов которой не подвергается процессам биологического разрушения и гниения и может многие десятки лет находиться в почве. И как это и принято в капиталистическом обществе решение этой проблемы переложили на плечи всего и без того нищающего населения, а капиталисты, извлекающие прибыль из производства товаров, получат возможность извлекать прибыль теперь ещё и из «обращения твёрдых коммунальных отходов».

Пока доходы простых граждан продолжают падать нувориши увеличили свои капиталы за год более чем на 10%.

Заявляя о реализации программы ускоренного развития экономики, власть продолжает прежний обанкротившийся либеральный курс. Действия власти после выборов марта 2018 года лишь усугубляют тупиковый курс, провоцирующий деградацию экономики, массовое обнищание и вымирание.

Мы категорически против проводимой политики и требуем её кардинального изменения.

Только реализация программы КПРФ «10 шагов к достойной жизни» может вернуть Россию на путь устойчивого самостоятельного развития, развития экономики в интересах трудящегося большинства.

Мы призываем всех вступать в ряды сопротивления под знамёна КПРФ! Вместе добьемся изменения проводимого курса!

Первый секретарь Комитета
Ростовского областного отделения КПРФ                              Н.В. Коломейцев

Источник.



Visits: 44

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *