Новости ПКРМ. Избивают, запугивают и подкупают. Что еще увидела делегация ПАСЕ в предвыборной Молдове

Автор: | 2019-02-02
Новости ПКРМ. Избивают, запугивают и подкупают. Что еще увидела делегация ПАСЕ в предвыборной Молдове

Новости ПКРМ. Избивают, запугивают и подкупают. Что еще увидела делегация ПАСЕ в предвыборной Молдове

Делегация Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) посетила Молдову и изучила, как республика готовится к выборам. Делегаты подтвердили, что у кандидатов есть возможность проводить избирательную кампанию, но остаются и «нерешенные» проблемы. В ПАСЕ заметили, что накануне выборов в Молдове запугивают кандидатов, применяют к ним физическое насилие и «хейтспич».

Делегация ПАСЕ побывала в Молдове с 28 по 31 января. В пресс-релизе ПАСЕ говорится, что делегатам рассказали о многих «нерешенных» проблемах предвыборной кампании: запугивании и насилии в отношении кандидатов, использовании «хейтспич», в том числе против кандидатов-женщин. ПАСЕ также узнала об использовании кандидатами админресурса, подкупе избирателей, подарках от благотворительных организаций, связанных с партиями, и работниках государственных учреждений, которые собирали подписи в поддержку некоторых кандидатов.

Некоторые собеседники, отметили в ПАСЕ, восприняли установку видеокамер наблюдения на избирательных участках как меру давления на граждан.

ПАСЕ похвалила Центризбирком (ЦИК) за хорошее обеспечение технической стороны выборов. Но все же отметила, что устройство самой избирательной системы и значение референдума гражданам еще нужно объяснять.

В ПАСЕ также посчитали, что из-за большого числа граждан Молдовы, живущих за рубежом, критерии создания избирательных округов остаются «серьезной проблемой». В ПАСЕ отмечают, что увеличение числа бюллетеней на один округ не решит проблему.

Представители Координационного совета по телевидению и радио (КСТР) сообщили ПАСЕ, что у всех партий есть доступ к СМИ. Однако параллельно из других источников делегация узнала о том, что журналистов независимых изданий запугивают. В пресс-релизе ПАСЕ говорится, что при этом большинство СМИ и большую часть рекламного рынка контролируют основные политические партии.

Во время визита делегация ПАСЕ встретилась с премьер-министром Павлом Филипом, спикером парламента Андрианом Канду, лидерами парламентского большинства и непарламентских политических партий, участвующих в выборах, с главой ЦИК и КСТР, а также с главой Национального агентства по неподкупности, журналистами, представителями НПО. В ПАСЕ отмечают, что власти Молдовы обещали принять все меры, чтобы обеспечить равные условия для всех участников выборов.
Парламентские выборы состоятся в Молдове 24 февраля. Они впервые пройдут по смешанной избирательной системе. В один день с выборами пройдет консультативный референдум. На нем гражданам предстоит ответить на два вопроса — хотят ли они уменьшить число депутатов со 101 до 61 депутата, и хотят ли иметь возможность отзывать депутатов, которые не выполнили свои предвыборные обещания.

ПАСЕ планирует направить на выборы и референдум 32 наблюдателя.

Источник.



Visits: 32

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *