Репрессии против защитников экологии в Коломне не допустимы!

Автор: | 2019-02-01
Репрессии против защитников экологии в Коломне не допустимы!

Репрессии против защитников экологии в Коломне не допустимы!

В городе Коломна сложилась не простая ситуация с экологией, по причине не эффективной работы государственных органов в части охраны природы и окружающей среды. В результате инициативные группы жителей вынуждены самостоятельно напоминать органам власти и чиновникам на местах о проблемах экологии. Одной из экопроблем являются временные мусоронакопители, свалки мусора и мусорные полигоны.

Протесты против увеличения количества свалок в Коломне уже более года. Недовольство людей вызвало решение властей открыть свалку в Воловичах, также экоактивистами велась борьба против свалки в Мячково. Жители убеждены, что мусорные полигоны создаются незаконно, с грубыми нарушениями природоохранных норм.

Активисты протестовали против свалок, в том числе устраивали одиночные пикеты, где неоднократно их задерживали сотрудники полиции. Вячеслав Егоров многократно подвергался административным репрессиям, его задерживали, штрафовали, в качестве наказания незаконно приговаривали к общественным работам.

Вместо принятия конкретных мер по борьбе за чистую экологию власти стараются запрещать, разгонять, задерживать…но, экология от этого не улучшится. Сегодня в 6 часов утра у экозащитников г.Коломны проходят обыски. Со слов потерпевших обыску подверглись: Дмитрий Соломевич, Ирина Аксёнова, Алексей Ивлев, Максим Быков, Вячеслав Егоров и др.

Против Вячеслава Егорова завели уголовное дело по статье 212.1 УК РФ (неоднократное нарушение порядка проведения митингов). На самом деле жители просто передавали в органы власти свою Петицию в защиту экологии. И это чиновники посчитали за несанкционированный митинг? Тогда такие «митинги» проходят каждый день на входе в магазины, в очереди в сберкассу,… а скопление людей в МФЦ тоже не санкционированный митинг?

Дмитрий Соломевич вместе с коллегами из районов Москвы и Подмосковья был участником «Круглого стола» в Московской городской Думе который организовала и проводила фракция КПРФ. Были высказаны предложения к органам власти и местного самоуправления для исправления ситуации в части улучшения экологии и охраны окружающей среды, работа «Круглого стола» завершилась принятием конструктивной Резолюции. Экозащитники готовы работать с органами власти на местах, с учреждениями отвечающими за охрану экологии, но, видимо чиновникам это совершенно не нужно.

Боясь ответственности, не умея работать с людьми, чиновники избрали самый простой и самый противозаконный путь ведущий к расколу общества – репрессии.Сегодня чиновники являются тормозящей силой на пути строительства гражданского общества, на пути согласия и конструктивного взаимодействия инициативных сознательных граждан и органов власти на местах.

Чиновники при помощи силовых структур оказывают на экозащитников административное давление, отрывая спецслужбы и полицию от более важных дел по борьбе с наркомафией и преступностью.

Махровым цветом цветёт организованная преступность в жилищной сфере, чёрные риэлторы, обманутые дольщики, торговля контрафактными продовольственными товарами опасными для жизни и здоровья — вот перечень сложных проблем сегодня, которыми пока ещё слабо занимаются профильные учреждения, ведомства и органы внутренних дел.

Для решения экологических проблем, для взаимодействия и налаживания нормальной конструктивной работы с инициативными группами граждан необходимо сформировать в Коломне на уровне руководства города — городскую «Рабочую группу по экологии». Пригласить в неё представителей инициативных групп экозащитников, юристов, профессиональных экологов, депутатов городского совета (по одному от имеющихся фракций) и нормальным, цивилизованным путём двигаться к решению экологических проблем. Другого пути нет, без контакта власти и активной общественности сложно говорить о строительстве справедливого гражданского общества и достойным будущем для сегодняшнего молодого поколения.

Депутат Московской городской Думы фракции КПРФ

Николай Зубрилин

Источник.



Visits: 40

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *