Публицист Павел Орехов: Устами чиновника глаголит сгнившая система

Автор: | 2019-01-30
Публицист Павел Орехов: Устами чиновника глаголит сгнившая система

Публицист Павел Орехов: Устами чиновника глаголит сгнившая система

О том, что далеко не все сильные мира сего умеют два слова вместе связать, да и вообще не знают, как с людьми разговаривать, все мы знаем. О том, что власти на народ наплевать, только отшельники в дремучем лесу не догадываются, да и то не факт. Удивительно другое – зачем публичным политикам демонстрировать эти свои общеизвестные свойства на всю страну, еще и так, чтобы всех задело за живое?

1. Классовое сознание. Действительно, с какой это стати холопы барину указывают, что и как надо делать? Место свое знайте! Скажите спасибо, что вас вообще кто-то слушает. А, вообще, платите налоги и помалкивайте. Вот так, наверное, и рассуждают чиновники, позволяющие себе хамство в отношении граждан.

Бытие определяет сознание. Если ты привык властвовать и распоряжаться, если ты не знаешь, как потом и кровью зарабатывается трудовая копейка, ты не сможешь поставить себя в положение простого трудяги, которому не на что семью содержать. Нет денег – ты неудачник. Такова мораль буржуазного общества. А зачем с неудачниками церемониться?

2. Вседозволенность. Действительно, а что мне будет? Подумаешь, нахамил. Не они меня в кресло сажали, не им меня и снимать! Отсутствие нормального диалога представителей власти и общества – следствие отсутствия возможности общества повлиять на судьбу и карьеру представителей власти.

Но все же «отличившиеся» чиновники, как правило, спешат поскорее извиниться или оправдаться, если их слова преданы огласке и вызвали волну возмущения. Только не народа они боятся, а вышестоящего начальства, которому проблемы ни к чему.

3. Отсутствие «социальных лифтов». Да, сегодня твои способности никому не нужны. Хочешь пробиться во власть – родись сыном чиновника или заводи нужные знакомства. Ну, и демонстрируй лояльность и готовность служить верой и правдой.

К сожалению, такие правила чиновничьего отбора отнюдь не гарантируют высокого умственного и нравственного качества отбираемых. И последние, оказавшись в сложной ситуации или просто желая блеснуть красноречием, демонстрируют свои врожденные и приобретенные «таланты» во всей красе.

4. Провокация? Уж слишком часто стали мелькать подобные сообщения в СМИ, их даже не пытаются замалчивать. Не попытка ли это отвлечь внимание граждан от социальных проблем, обрушить гнев на головы второразрядных чиновников? Впрочем, эта уловка, даже если она и принесет сиюминутный результат, в конечном счете лишь расшатывает систему, подводя ее к неминуемой гибели.

Как бы то ни было, хамские выпады чиновников медленно, но верно делают свое дело. Власть сама предпринимает все возможное, чтобы потерять последние крохи доверия в глазах народа, делает социальную пропасть все глубже и глубже. Как будто у народа руки коротки, чтобы беспечных нахлебников в эту пропасть сбросить!

Павел Орехов

Источник.



Visits: 41

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *