Бастуют работники завода Audi в Венгрии

Автор: | 2019-01-29
Бастуют работники завода Audi в Венгрии

Бастуют работники завода Audi в Венгрии

Рабские законы и мизерные зарплаты

На Венгерском заводе «Ауди» в городе Дьер на неделю остановлено производство. Рабочие требуют повышения зарплаты на 18%.

Как сообщает председатель профсоюза Дьерде Чалогани, зарплата у рабочих меньше чем в других странах Европы: в Чешской Республике работники получают в среднем на 25%, в Словакии – на 28%, в Польше – на 39% больше.

Руководство предприятия заявило, что не может полностью удовлетворить требованиям профсоюза. После начала забастовки рабочим было предложено поднять зарплату на 10% в 2019 и еще на 10% в 2020 году.

Примечательно, что в конце 2018 года в Венгрии был принят закон, позволяющий увеличить количество допустимых сверхурочных часов работы с 250 до 400 в год. Тогда профсоюзные активисты объясняли, что этот закон позволит работодателю принудить рабочего работать больше чем 40 часов в неделю. Как мы видим, венгерским рабочим приходится хуже, чем их коллегам из соседних стран. И единственный выход, который предлагает им власть – работать сверхурочно. Власть капитала не волнует здоровье и личная жизнь наемных рабочих. Их волнует лишь прибыль, которую они готовы получать любыми способами.

Источник.



Visits: 45

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *