Во Франции прошла юбилейная акция «Желтых жилетов»

Автор: | 2019-01-21
Во Франции прошла юбилейная акция «Желтых жилетов»

Во Франции прошла юбилейная акция «Желтых жилетов»

Во Франции прошла массовая акция протеста «желтых жилетов». Организаторы призвали всех граждан Франции выйти 19 января на улицы городов. Свою акцию они назвали: «Действие 10: Миллион в Париже». По разным оценкам в акциях протеста 19 января приняло участие от 30 до 147 тыс. человек.

Примечательно, что для поддержания правопорядка было задействовано 80 тыс. сотрудников полиции, т.е. немного меньше чем самих протестующих. Полиция отмечает, что столкнулась с ожесточенным сопротивлением со стороны протестующих. Всего по стране было задержано более 300 человек. А вблизи города Дижон, группа из 30 человек проникло на территорию тюрьмы. Активисты требовали отпустить их товарищей, которых осудили за участие на прошедших акциях.

Сложно говорить о росте протеста когда разные ведомства дают настолько различающиеся данные. Без сомнения власти будут давать заниженные значения, а протестующие могут несколько преувеличить. Однако стоит признать, что уровень протеста во Франции держится на достойном уровне уже 10 акций подряд. Стоит отметить и напористость протестующих. Они проводят регулярные акции осознавая, что против них будут направлены репрессии со стороны властей. Протестующие не намерены идти на бесполезные «гражданские диалоги» с властями и требуют отставки Макрона. Следующая акция протеста анонсирована на 26 января.

Источник.



Visits: 37

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *