Ольга Яковенко. Громкое напоминание

Автор: | 2019-01-18
Ольга Яковенко. Громкое напоминание

Ольга Яковенко. Громкое напоминание

Как уже кратко сообщала «Правда», в городе Кингисепп Ленинградской области произошёл мощный взрыв. Об этом одними из первых рассказали в социальных сетях очевидцы из числа местных жителей.

О СИЛЕ ВЗРЫВА говорит тот факт, что окна выбило даже в зданиях, которые находятся в километре от этого злополучного места. Удачным можно считать то, что в непосредственной близости расположены складские помещения, но взрывная волна докатилась и до жилых домов. Первые фотографии также свидетельствовали о серьёзном возгорании после взрыва: столб дыма поднимался на десятки метров над местом происшествия.

Завод «Полипласт», где случилось ЧП, производит химические добавки, которые применяют в строительной индустрии при производстве бетона, строительных смесей, растворов, цементов, керамики и в других областях строительства и нестроительной химии.

В результате взрыва обрушилась часть цеха по производству химических добавок на площади 50 кв. м. Также в первом сообщении мы писали о трёх пострадавших, про которых было известно на тот момент, но, по уточнённым данным, их число возросло до четырёх человек. Трое пострадавших доставлены в больницу, ещё один человек осмотрен медиками на месте и отпущен в удовлетворительном состоянии. По счастливой случайности жертв удалось избежать, хотя в здании в день взрыва находилось 72 работника.

После случившегося информационное пространство наводнили ставшие в последнее время, к сожалению, дежурными сообщения о реакции компетентных органов. Так, прокуратура Ленинградской области намерена дать оценку соблюдению законодательства при проведении работ, а также проверить, соблюдались ли правила пожарной и промышленной безопасности. Региональное управление Следственного комитета РФ по факту случившегося возбудило уголовное дело. Оно открыто по статье 217 Уголовного кодекса о нарушении правил безопасности на взрывоопасных объектах. По предварительной версии, причиной происшедшего стала искра от работавшей «болгарки», попавшая в ёмкость с селитрой.

К сожалению, экономия на охране труда, безалаберное отношение к технике безопасности на производстве, нередко в угоду максимальному извлечению прибыли, делают такие случаи на предприятиях печальной закономерностью.

В середине октября минувшего года взрыв произошёл на пиротехническом заводе «Авангард» в Гатчине. Тогда происшествие закончилось трагедией: погибли пять человек. После взрыва возбудили два уголовных и 16 административных дел. Расследование показало, что на заводе «Авангард» не было системы автоматической пожарной сигнализации, системы оповещения людей при пожаре. Для трудоустроенных в 2018 году рабочих не проводили вводный инструктаж, в трудовых договорах не были оговорены условия труда на рабочем месте, сотрудники не использовали средства индивидуальной защиты.

А ведь необходимо помнить, что известными широкой общественности становятся самые вопиющие или, как в Кингисеппе, в прямом смысле самые громкие в череде подобных событий.

(По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»)

Капитан Очевидность

Практика показывает, что катастрофы на предприятиях имеют одну причину. Экономия на технике безопасности, беспощадная эксплуатация инфраструктуры непременно оборачивается трагедией. Гибнут либо получают увечья люди, разрушаются производственные объекты. Видите ли, денег у собственников не хватает на модернизацию. При этом они не жалеют средств для повышения выплат менеджменту в геометрической прогрессии. Любые предписания пожарных инспекторов и представителей Ростехнадзора устранить ситуацию они игнорируют. Подобное наблюдалось и на Саяно-Шушенской ГЭС, и на шахте Распадская, и в библиотеке ЮНИОН, и в ночном клубе «Хромая лошадь», и в торговом центре «Зимняя вишня». Кто заинтересован в происходящем? Капиталисты, стремящиеся к максимизации прибыли и к меньшим затратам, а также проверяющие чиновники, получающие взятки во имя прикрытия выявленных нарушений правил безопасности. 

Источник.



Visits: 35

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *