Единороссы отклонили еще один законопроект о повышении пенсий

Автор: | 2019-01-17
Единороссы отклонили еще один законопроект о повышении пенсий

Единороссы отклонили еще один законопроект о повышении пенсий

Коммунисты внесли в Государственную Думу законопроект о федеральной доплате к пенсии неработающим пенсионерам. Его отклонили «единороссовским» большинством, аргументируя тем, что закон — популистский.

Новый закон предполагал, что минимальная пенсия в России не может составлять менее половины средней зарплаты по региону. Если же начисленная пенсия меньше 50% от средней зарплаты, пенсионеру полагается федеральная надбавка, выплачивать которую должен Пенсионный фонд (ПФР). Автором законопроекта выступил депутат от КПРФ Валерий Рашкин:

– В условиях роста цен и тарифов положение пенсионеров крайне тяжелое, и государство должно принять меры по их дополнительной поддержке, – заявил коммунист, защищая законопроект. – Данная социальная группа составляет около 30% всего населения страны, но рост ее благосостояния положительно скажется на покупательной способности, а значит — на развитии экономики России.

Депутат уверен, что размер пенсии стоит довести до 70% от средней зарплаты по региону — только тогда «это будет соответствовать мировой практике». Между тем, единороссы ответили критикой на данный законопроект, заявив, что предложения коммунистов — популизм. Они также отметили, что дополнительные расходы на пенсии могут составлять до 3,9 триллиона рублей, а это 45% от общего объема доходов ПФР в 2019 году.

– Смею заметить, возможно, вы удивитесь, но расходы ПФР должны идти именно на выплату пенсий, а не на строительство особняков Фонда в каждом регионе, баснословные выплаты его руководству и неимоверно раздутый штат сотрудников, – парировал коммунист.

Однако ни один из аргументов коммунистов не повлиял на мнение политического большинства — единороссов. Таким образом, закон о повышении пенсий поддержан не был. Ранее был отклонен похожий законопроект, который внесли на рассмотрение сразу три оппозиционных фракции. Он также подразумевал индексацию пенсий.

Источник.



Visits: 34

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *