Украинский «Томос» не подписала половина Священного Синода

Автор: | 2019-01-15
Украинский «Томос» не подписала половина Священного Синода

Украинский «Томос» не подписала половина Священного Синода

Так называемая Православная церковь Украины (ПЦУ) 13 января опубликовала финальный текст томоса — с подписями иерархов Константинопольской церкви.

Ранее украинские СМИ рассказали, что, по некоторым данным, своих подписей на документе не поставили пять членов синода Константинопольского патриархата (это почти половина состава Синода, где заседают 12 иерархов). Однако официально это никто не подтверждал.

Теперь, после публикации ПЦУ информация частично подтвердилась. Из списка членов Синода, указанного на официальном сайте Вселенской патриархии, под документом об автокефалии отсутствуют подписи следующих иерархов:

— митрополита Халкидонского Афанасия,
— митрополита Деркского Апостола Даниилидиса,
— архиепископа Американского Димитрия, экзарха Атлантического и Тихого океанов
— митрополита Кисамского и Селинского Амфилохия, экзарха Западного Крита,
— митрополита Прусского Эльпидифора.

А вот полный список подписантов, который опубликовала ПЦУ. В их числе — пять иерархов, которые не входят в Синод:

† Вселенский патриарх Варфоломей
† митрополит Вриульский Пантелеймон
† митрополит Итальянский и Мальтийский Геннадий
† митрополит Германский Августин
† митрополит Транупольский Герман
† митрополит Нью-Джерсийкий Евангел
† митрополит Родосский Кирилл
† митрополит Ретимнский и Авлопотамский Евгений
† митрополит Корейский Амвросий
† митрополит Сингапурский Константин
† митрополит Австрийский Арсений
† митрополит Симский Хризостом
† митрополит Чикагский Нафанаил

В ПЦУ и Константинопольском патриархате этого никак не объясняют.

Ранее «отец украинской автокефалии» богослов Кирилл Говорун заявлял, что без подписей членов синода документ является недействительным.

«Томос, который подписан только Вселенским патриархом, без подписей членов Синода, недействителен. Он так и называется: Патриарший и Синодальный Томос — и поэтому должен быть обязательно скреплен также подписями членов Синода… Извините, что порчу праздник. Томос мне друг, но каноническая истина дороже», — писал Говорун.

Впрочем, как заявляют сторонники автокефалии единогласное решение синода и не нужно — в нем все решается большинством голосов. Однако отказ 5 из 12 членов этого собрания подписать томос — довольно показателен. Ведь это почти половина состава — 40%.

Источник.

Капитан Очевидность

Угнетатели всегда использовали религию для своих корыстных целей. Начиная с Крестовых походов и даже ранее, религиозные обряды, догмы и заповеди трактовались, где словом, где мечем и огнем, в пользу эксплуататоров. Не исключение и современный мир. Для разделения народов Украины и России капиталисты используют старую, проверенную религиозную карту. Официальные церкви, хоть РПЦ, хоть УПЦ превратились из проводников веры в торговцев на услужении у буржуев. Томос – наглядное подтверждение политизации церкви. Никакого отношения к вере в бога этот раскол не имеет и не может иметь. Просто буржуи используют одураченный попами народ для нагнетания ненависти к соседям. То, что такой подход ничего общего не имеет, ни с верой в бога, ни с христианством, очевидно даже ребенку, но не очевидно оболваненным гражданам Украины.



Visits: 28

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *