Омск. Снова затянем пояса

Автор: | 2019-01-10
Омск. Снова затянем пояса

Омск. Снова затянем пояса

Пока россияне дружно отдыхали в новогодние каникулы, в стране вступили в силу около пятидесяти новых законов. В большинстве своём, они либо не улучшат жизнь простых россиян, либо сделают её дороже: повышение НДС, введении налога для самозанятых (пока, правда в четырех пилотных регионах: наш чаша сия миновала), рост тарифов ЖКХ, повышение акцизов, увеличение штрафов ГИБДД и другие непопулярные меры.

1. УВЕЛИЧЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА

С 1 января изменилось пенсионное законодательство. Возраст выхода на пенсию будут постепенно увеличивать, пока он не достигнет 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин. Процесс растянется до 2028 года. Но уже в 2019 году мужчины, которым исполнится 60 лет, и женщины, достигнувшие возраста 55 лет, выйдут на пенсию на полгода позже своего дня рождения. Изменения не коснутся действующих пенсионеров. Все выплаты и льготы они будут получать по прежним правилам.

2.УВЕЛИЧЕНИЕ СТОИМОСТИ ПРОЕЗДА В ГОРОДСКОМ ОБЩЕСТВЕННОМ ТРАНСПОРТЕ ОМСКА

С 22 до 25 рублей (по карте) и до 30, если наличными

3.ПОВЫШЕНИЕ СТАВКИ НДС

Базовая ставка налога на добавленную стоимость повысилась с 18% до 20%. Изменение не коснулось социально значимых товаров: продуктов питания (за исключением деликатесов), детских товаров, лекарств и медицинских изделий. Для них сохранили льготную ставку в 10%.

Минфин РФ рассчитывает, что повышение НДС принесет дополнительные два триллиона рублей в казну в ближайшие три года. На потребителях повышение налога скажется тем, что увеличатся цены на товары. На самом деле омичи ощутили на себе рост цен уже в декабре. Подорожали мобильная связь и интернет.

4.ОТМЕНА ПОНЯТИЯ «ДАЧА»

С 1 января упразднено понятие «дачное товарищество». Теперь существует всего две организационные формы объединения дачников: огороднические и садоводческие товарищества. И лишь в последних отныне разрешено возводить и регистрировать капитальные строения, огородническое товарищество предназначено лишь для выращивания овощей и фруктов. Закон также закрепил только два вида взносов: членские и целевые. До этого их было пять видов: вступительные, членские, целевые, паевые и дополнительные. Изменился и порядок приема взносов в садовых товариществах. С 1 января все СТ должны открыть счет в банке и вести все расчеты (принимать взносы, рассчитываться с поставщиками тепла, электроэнергии, воды, газа и так далее) только безналичным способом. Решение об открытии и закрытии банковских счетов должно принимать общее собрание СТ, контролировать внесение взносов — правление СТ. В случае расчетов наличными средствами создается риск нецелевого и неконтролируемого расходования денежных средств товарищества, а также сложности с взысканием задолженностей по уплате взносов.

5. ПЕРЕХОД НА ТВ-ЦИФРУ

С 15 января 2019 года Россия полностью перейдет на «цифру», что совсем не приветствуется гражданами старшего поколения. Если молодежь радуется последующему высокому качеству «картинки в ящике», то пожилые люди находятся в растерянности – а что, собственно, делать? Ничего особенного, придется снова выкладывать деньги – на специальную приставку.

Источник.



Visits: 43

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *