Наращивать сопротивление антисоциальной политике Путина и «Единой России»! Постановление Совета Левого Фронта

Автор: | 2018-12-26
 Наращивать сопротивление антисоциальной политике Путина и «Единой России»! Постановление Совета Левого Фронта


Наращивать сопротивление антисоциальной политике Путина и «Единой России»! Постановление Совета Левого Фронта

Совет Левого Фронта отмечает, что февральский съезд Левого Фронта правильно зафиксировал общемировую тенденцию, когда глобальный экономический кризис неолиберальной модели капитализма переходит в политическую стадию. По всему миру мы продолжаем наблюдать рост политических противоречий и конфликтов. Это проявляется как на международной арене, где стремительно набирают обороты торговые войны и гонка вооружений, так и во внутренней политике большинства государств. Кризис разворачивается медленно, но неотвратимо. Нарастает распад традиционной политической системы, складывавшейся последние десятилетия. Во Франции, Германии, Швеции, Великобритании и других странах «старые» партии все больше теряют сторонников, а на политическую сцену выходят более радикальные организации.

Сентябрьские выборы в российских регионах, на которых партия власти «Единая Россия» сильно ухудшила свои результаты, показали, что и Россия не осталась в стороне от этого магистрального процесса. Характерно, что даже личное вмешательство президента Путина уже перестает спасать ситуацию. Доверие к социально-экономическому курсу власти стремительно снижается. При этом, возмущенные граждане, которые разочарованы в кремлевской политике, все больше оказывают поддержку левым силам, которые на выборах в сентябре показали лучший результат за последние годы и в ряде регионов победили партию власти. Значительно укрепила позиции КПРФ, а в ряде территорий стали депутатами регионального и муниципального уровня и представители Левого Фронта. Это подтверждает верность нашего курса на укрепление и развитие широкого союза левых и патриотических организаций, который мы целенаправленно проводили все последнее время – на президентских и региональных выборах, в протестных кампаниях и информационной работе. Все это способствовало росту популярности и влияния левых сил в нашем обществе.

Однако при этом мы должны признать, что существующие в российском левом движении проблемы пока не дают возможности кардинально развить достигнутый успех. Опыт западных стран свидетельствует о том, что возможны две модели развития ситуации на левом политическом фланге. «Английский» сценарий продемонстрировал, что возможна радикализация старой левоцентристской массовой партии. Еще несколько лет назад британские лейбористы были проводниками многих неолиберальных реформ, но сейчас под руководством Джереми Корбина эта партия может стать флагманом глубоких социальных преобразований, которые назрели во всем мире.  В то же время, на примере Франции мы видим, что происходит, если старые левые партии не находят в себе сил разорвать связи с правящим истеблишментом и возглавить протест против него. В этой ситуации неизбежно появляются более радикальные силы, которые берут эту роль на себя, как это делают наши товарищи из движения «Непокоренная Франция» под руководством Жан-Люка Меланшона.  Мы считаем, что в современной России Левый Фронт может и должен стать «точкой сборки» непарламентских левых сил и оказывать содействие процессу обновления и модернизации КПРФ, чтобы в момент неизбежного обострения политической обстановки в стране наша общая коалиция смогла представлять собой серьезный центр влияния на общественные процессы.

Мы констатируем, что в России на протяжении 2018 года происходила быстрая эволюция общественных настроений, существенное падение рейтинга всех властных институтов и рост социального протеста, особенно на фоне реализации крайне непопулярных правительственных реформ. Усиливаются противоречия внутри российского правящего класса, часть которого стремится к максимальному «замирению» с Западом и возврату в ситуацию 90-х годов, а так называемое «консервативное большинство» во главе с президентом Путиным активно использует ура-патриотическую риторику, однако не может удовлетворить запрос основной массы российских граждан на «левый поворот» в социально-экономической политике. На фоне роста недоверия граждан к действующей власти, усиливающегося давления со стороны Запада и неблагоприятной экономической конъюнктуры — серьезные политические изменения в России буквально стоят на пороге, ветер перемен дует все сильнее. Восстание «желтых жилетов» во Франции демонстрирует, что потенциал относительной политической стабильности близок к исчерпанию во многих развитых странах, и ситуация может перейти в острую фазу очень быстро. Чтобы надвигающийся социально-политический кризис получил конструктивное разрешение, левые силы должны выработать правильную стратегию и тактику.

Мы отдаем себе отчет в том, что многие из наших существующих и потенциальных союзников по борьбе с диктатурой правящей олигархии ставят перед собой более ограниченные задачи, чем Левый Фронт. Но для достижения серьезных политических успехов сегодня нам необходимо максимальное единство действий, в одиночку победы не добиться никому. Мы должны последовательно отвергать любые проявления политического сектантства, максимально укреплять взаимодействие всех левых и патриотических организаций – в рамках единого Координационного штаба, который необходимо создать в ближайшее время. А уже этот штаб при необходимости будет иметь возможность для выстраивания равноправных тактических союзов с другими оппозиционными силами – для решения краткосрочных политических задач.

При этом мы прекрасно осознаем, что крайне опасной для будущего страны может стать попытка верхушечного переворота, который будет камуфлироваться массовым уличным протестом, но реально преследовать цели обновить и укрепить неолиберальный курс и существующую форму социального неравенства. Именно на это открыто ориентируется часть российской либеральной оппозиции. Реализация этого сценария в братской Украине привела к катастрофическим последствиям. В этом отношении Левый Фронт будет активно противодействовать попыткам прикрыть олигархический переворот декорациями «цветной революции».

Сегодня основное внимание нам следует уделять уличным мобилизациям, кампаниям социального и политического протеста. Недавние выступления против пенсионной реформы показали, что такие кампании обладают большим потенциалом и пользуются поддержкой широких масс. Наша задача — всемерно способствовать росту организованности подобных социальных выступлений. Рано или поздно они приведут к рождению подлинно народного движения, которое сметет с политической сцены ненасытную олигархию и ее ставленников.

Также должна быть продолжена наша линия по активному участию в местных и региональных выборах, по развитию низовых структур самоорганизации населения в форме региональных и местных гражданских Советов. При этом, мы отмечаем, что Левый Фронт стремится не к электоральным задачам самим по себе, но к росту организованности народных масс, к популяризации основных требований российского левого движения, к распространению опыта коллективной социально-политической борьбы и росту уверенности трудящихся в своих силах. До момента наступления острого социально-политического кризиса, именно выборы и связанные с ними кампании являются важной площадкой для такой работы.

Учитывая указанные обстоятельства, Совет Левого Фронта постановляет:

  1. Всеми силами содействовать оформлению фактически существующей сегодня коалиции левых и патриотических сил путем создания единого Координационного штаба (из руководителей КПРФ, Левого Фронта, ОКП, РКРП и других непарламентских левых организаций, НПСР, рабочих профсоюзов, социальных движений), который будет регулярно вырабатывать план совместных действий. Это позволит избежать стихийности многих наших начинаний, послужит сильным мобилизующим фактором для сторонников, которые давно требуют укрепления координации внутри лево-патриотических сил. Наша задача — добиться того, чтобы лево-патриотическая коалиция стала силой, способной взять власть в стране по итогам грядущего масштабного политического кризиса.
  2. Всемерно содействовать созданию гражданских Советов на всех уровнях – квартала, района, города, региона, на предприятиях и в учебных заведениях. Только опираясь на такие Советы (Комитеты), народное движение сможет добиться максимальных результатов в интересах большинства населения страны. Укреплять взаимодействие с трудовыми коллективами и реальными профсоюзами, создавать на базе сторонников Левого Фронта и союзников профсоюзные организации на предприятиях и среди самозанятых граждан, содействовать развитию забастовочного движения. Опора на трудовые коллективы значительно повысит влияние левого движения среди народа.
  3. Постоянно повышать мобилизационные возможности Левого Фронта, потому что грядущие перемены в России, скорее всего, произойдут в результате масштабных уличных выступлений граждан. Усилить работу по формированию региональных и местных отделений Левого Фронта с подключением представителей гражданского протестного движения. Проводить в течение 2019 года (самостоятельно и совместно с союзниками) регулярную работу по организации протестных акций и кампаний по защите социальных и политических прав граждан, не реже раза в квартал проводить общероссийские мероприятия. Формат акций может быть различным (митинги, шествия, массовые пикеты, флэш-мобы), при этом акции по возможности следует объединять общим названием — Социальный Марш, День Гнева и так далее. Продолжать регулярную и масштабную кампанию за отмену закона о повышении пенсионного возраста и других антинародных инициатив власти, за проведение референдума по пенсионной реформе, за отставку правительства и президента, за досрочные выборы. Также следует участвовать в общедемократических акциях правозащитного характера, если при этом участие Левого Фронта происходит на равноправных началах.
  4. Активно участвовать в местных и региональных выборах, которые пройдут в 2019 году. Левому Фронту целесообразно выдвигать своих кандидатов (при помощи союзников или как самовыдвиженцев), а также участвовать в формировании предвыборных коалиций совместно с дружественными политическими силами. В рамках любой предвыборной кампании наша задача-минимум заключается в том, чтобы закрепить за левыми силами статус главной, наиболее популярной и влиятельной альтернативы партии власти, а задача-максимум – вхождение в органы представительной власти для реализации программных задач Левого Фронта.
  5. Системно развивать информационные ресурсы Левого Фронта. Содействовать созданию единой информационной площадки лево-патриотической коалиции, которая будет аккумулировать лучшие материалы наших журналистов, выступления лидеров, пропагандистские ролики и многое другое. Наладить полноценное взаимодействие с зарубежными соратниками по антикапиталистическому движению.

Также нам необходимо всецело укреплять солидарность и взаимопомощь в наших рядах, чтобы репрессии властей не ослабляли и не разъединяли (как это порой случается сегодня), а наоборот — сплачивали и делали сильнее. Выявлять и предавать гласности факты соглашательства и закулисного сговора оппозиции с властями. Сегодня мы высоко подняли планку народных ожиданий, поэтому на нас лежит двойная ответственность. Если подведем и разочаруем народ, то доверие будет утрачено надолго. Поэтому честность и принципиальность во всех наших действиях — вот залог успеха!

В целом, в России в настоящее время наметился перелом в политической обстановке. И сейчас главное — не расслабляться, а наращивать наше давление на власть. Ведь нам нужны не просто отдельные победы на выборах, а стратегическая смена социально-экономического курса развития России, так называемый «левый поворот».

За это и будем бороться!

Совет Левого Фронта, Москва, 22 декабря 2018 года

Источник.



Visits: 56

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *