Детей судей и прокуроров могут начать зачислять вне очереди

Автор: | 2018-12-24
Детей судей и прокуроров могут начать зачислять вне очереди

Детей судей и прокуроров могут начать зачислять вне очереди

В России все равны перед законом, но кто-то ровнее

На рассмотрение заксобрания Санкт-Петербурга внесен законопроект, согласно которому детей судей, прокуроров и следственных работников будут зачислять в школы вне очереди. Законопроект внесли глава региональной фракции «Единой России» Александр Тетердинко и член фракции Павел Зеленков. Сейчас правом зачисления вне очереди пользуются дети военных, сотрудников полиции и сотрудников Росгвардии.

Таким образом отдельные категории граждан приобретают всё больше и больше привилегий, всё сильнее отгораживаясь от остального общества. Кроме того, что судьи, прокуроры итак наделены неприкосновенностью, так они ещё получают право устраивать детей в школы вне очереди. Теперь им можно будет устроить своего ребёнка без лишних проволочек в нужную школу.

Подобное выделение какой-то категории граждан, наделение её особыми правами и привилегиями, неминуемо приводит к превращению её в отдельную замкнутую касту, живущую по своим неписанным законам, по своей морали, отличной от морали остальной части общества. Российские власти немало сделали уже для превращения судейства в такую касту: отсутствие выборности судей, практически полная их несменяемость, отсутствие общественного контроля. Естественно, что в таких условиях суды в РФ выносят часто абсурдные приговоры, практически не выносят оправдательных приговоров.

Источник.



Visits: 36

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *