В Москве прошел митинг против строительного произвола

Автор: | 2018-12-23
В Москве прошел митинг против строительного произвола

В Москве прошел митинг против строительного произвола

В воскресенье на площади у метро ул.1905 года прошел митинг «Против строительного произвола». По разным оценкам, акция собрала от 500 до 1,5 тыс. человек. По данным «Белого счетчика», по состоянию на 15:30 часов через рамки металлоискателей прошло 1,75 тыс. человек.

Организаторами мероприятия выступило движение «Моссовет», к которому присоединились представители партий «КПРФ», «Яблоко», движения «Левый фронт», «Гражданская солидарность», «Московские переселенцы», а также ряд независимых депутатов и жителей района «Кунцево». По мнению организаторов, источником основных проблем Москвы и области стала перенаселенность, вызванная бесконтрольной застройкой. При этом фактически право граждан на свое законно приобретенное имущество сошло на «нет». Сегодня основными проблемами столицы стали градостроительство и содержание жилого фонда, увеличивается число конфликтов местных жителей с застройщиками. Одним из последних стал скандал в районе Кунцево — с ГК «ПИК».

Вовремя начать акцию помешали технические проблемы со звуком — на сцене перестали работать микрофоны. В толпе предположили, что оборудование могли отключить намеренно, чтобы помешать провести митинг.

Первый секретарь московского ГК КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин решил не терять времени и выступить в мегафон. Происходящее вызвало неоднозначную реакцию в соцсетях.

Представитель движений «Моссовет» и «Левый фронт» Анастасия Удальцова со сцены передала собравшимся привет от Сергея Удальцова, который, по ее словам, был сегодня возле места проведения митинга, но не смог принять в нем участия — по решению суда активисту запрещено посещать протестные акции и другие массовые мероприятия.

«Снова в десятках районах Москвы идет практически гражданская война. Москвичи воюют за свои права с московской властью, с полицейскими и чиновниками. Это происходит потому, что во главе угла правительство поставило интересы строительных компаний, которые блюдут только свои финансовые интересы. И делятся ими с коррупционными чиновниками», — отметила Анастасия Удальцова.

По мнению активистки, необходимо остановить еще не начатое строительство, провести ревизию строящихся объектов и добиться создания комиссии при правительстве Москвы, в которую войдут не только чиновники, но и представители инициативных групп каждого района, где есть проблемная точка.

«Такая комиссия, существовала при Лужкове, которая была создана, благодаря работе «Моссовета». Тогда удалось остановить несколько десятков точечных застроек», — заключила Удальцова.

Руководитель движения «Гражданская солидарность» Георгий Федоров напомнил, что сегодня в гайд-парке «Сокольники» проходит митинг против новых правил парковки, который собрал граждан, страдающих от нынешней политики главы Департамента транспорта г. Москвы Максима Ликсутова. Всего, по данным «Белого счетчика», на митинг в Сокольниках пришли почти 3 тыс. человек.

По мнению Г. Федорова, сейчас в Москве наблюдается не строительный произвол, а тщательно спланированная стратегия, и строительный комплекс — это только инструмент. В пример активист привел кинотеатр «Соловей» на Пресне, который будут сносить и застраивать коммерческой недвижимостью, строящийся в районе Останкино в 40 метрах от жилых домов 150-метровое — крупнейшее в Европе «Колесо обозрения», а также ТПУ, под видом которых «строятся монстры, сжирающие все вокруг».

«Здесь все уже говорили, что С.Собянин должен уйти, М.Хуснуллин должен уйти. Но один чиновник ничего не решает, это целая группировка, которая отвечает за все. Я считаю, что сейчас необходимо создать политическую коалицию, которая объявит бессрочную акцию протеста против этого курса. Маленькие митинги — это хорошо, но нам нужны объединенные митинги и общеполитические требования. Необходим протест такой, как сейчас происходит во Франции. Французы добиваются успеха, потому что они не боятся ставить политические требования», — добавил Федоров.

Анастасия Крамер

Источник.



Visits: 91

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *