В Москве прошла большая конференция Путина

Автор: | 2018-12-20
В Москве прошла большая конференция Путина

В Москве прошла большая конференция Путина

Общая характеристика ответов и выводы

Ежегодная пресс-конференция длилась 3 часа 45 минут, за которые Путин успел ответить на 61 вопрос российских и иностранных журналистов. Президент говорил о внешней и внутренней ситуации, затрагивал вопросы возможности построения социализма в России и отметил работу команды Дмитрия Медведева.

«Это (социализм) всегда связано с расходами больше доходов и в конечном итоге с тупиком в экономике», — заявил президент.В частности, Путин счёл невозможным возвращение социализма в Россию. Причина этого заключается в «глубинном изменении общества». При этом он не отвергает элементы социализации экономики и усиление социальной сферы.

Между тем, СССР в экономическом отношении гораздо эффективнее РФ справлялся с трудностями.Положительное сальдо торгового баланса вкупе с проводимой политикой «мягкой силы» и крупными победами экономики и политики сделали СССР сверхдержавой. Видим ли мы нечто подобное в России с её «эффективным» капитализмом?

Основа нынешней политики, по словам Путина, в справедливом распределении ресурсов, справедливом отношении к бедным.

«В значительной части именно на это и направлены наши национальные проекты», — отметил Путин.

Продолжая эту тему, президент заявил, что реальные доходы россиян будут расти.

«После длительного перерыва зафиксирован и незначительный, но положительный тренд роста реальных доходов населения. По последним данным, он составит где-то 0,5%. Надеюсь, что эта тенденция сохранится: растет реальная заработная плата — по итогам 10 месяцев на 7,4%, а по итогам года ожидается рост на 6,9-7%», — сказал президент.

Между тем, на данный момент реальные доходы россиян продолжают падать. За ноябрь, по данным Росстата, показатели располагаемых доходов граждан РФ упали на 2,9% в годовом выражении.

Ранее Председатель правительства Дмитрий Медведев прогнозировал, что в этом году доходы россиян вырастут в 4 раза. Министр труда Максим Топилин заявлял о «беспрецедентном» росте зарплат в 2018 году.

За прошлые годы падение доходов россиян также составляло крупные величины. В 2016 году россияне потеряли 5,8% доходов в реальном выражении. В 2015 году — 3,2%, в 2014 году — 0,7%.

По мере того как Россия вступает в новый виток кризиса, нет никаких сомнений, падение доходов ускорится. Точно так же ускорится и рост доходов российских экспортёров нефти и газа, чьё могущество продолжает оплачиваться из карманов рядовых россиян.

Путин отметил, что в целом доволен командой Медведева, несмотря на введённую пенсионную реформу, против которой президент изначально выступал, а потом — поддерживал и оправдывал.

Похоже, очередная конференция — ни что иное, как пиар во время чумы.

Источник.



Visits: 66

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *