Французы показали готовность защищать свои права

Автор: | 2018-12-19
Французы показали готовность защищать свои права

Французы показали готовность защищать свои права

Обострением ситуации на российско-украинской границе Пётр Порошенко стремится заработать себе новые дивиденды. Такую оценку дал заместитель Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиков. 17 декабря он участвовал в передаче Первого канала «Время покажет».

В прямом эфире телеканала обсуждалось несколько тем, первой из которых стало возможное создание «армии Косово». С таким провокационным заявлением выступили власти этого региона, чьё насильственное отделение не признали Сербия и большинство стран мира. Сербские власти потребовали срочного созыва Совета безопасности ООН. В свою очередь, генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс «обеспокоен» планами косовских властей, и назвал их «несвоевременным шагом».

По словам Дмитрия Новикова, нужно правильно понять, что именно сказал Столтенберг. «Он ведь не говорит косоварам «Нет!» — подчеркнул представитель КПРФ. – Он говорит: «Вы слишком быстро хотите решить этот вопрос, вы торопитесь, давайте помедленнее!» Но это же не запрет, не призыв следовать резолюциям ООН. По сути, на дипломатическом языке это означает ровно обратное: «Ребята, можете действовать!» При этом Дмитрий Георгиевич сомневается, что события пойдут по быстрому сценарию. Задача сейчас решается другая: приучить всех к мысли о том, что и создание армии, и полная независимость края неизбежны. «Поэтапно, пошагово они будут к этому стремиться», — добавил Новиков.

Поводом для следующей дискуссии стало недавнее интервью, которое украинским СМИ дал бывший посол США на Украине Джон Хёрбст. По его словам, Россия стремится к реваншу, и задача Вашингтона в союзе с Киевом – её максимально ослабить. Комментируя данное высказывание, Дмитрий Георгиевич охарактеризовал его так: «это называется – честно сказать о своих целях». «Как бы цинично это ни звучало, но цели обозначены совершенно прозрачно, понятно и недвусмысленно, — продолжил он. – Конечно, для того, чтобы осуществить эти цели в отношении России и с использованием Украины, нужны реализаторы подобных задач».

Говоря о роли в этом Петра Порошенко, Дмитрий Новиков напомнил, что президент Украины не является человеком, который, пойдя в политику, пожертвовал своим бизнесом. Наоборот, этот человек пришёл в политику для того, чтобы упрочить свой бизнес. Об этом говорит многократный рост его доходов за последние годы. «Он всегда ищет, где и какие дивиденды он может получить, — отметил Дмитрий Георгиевич. – И из того обострения, которое намечается на границе России и Украины, он тоже намеревается извлечь совершенно понятные дивиденды. За этим последует обращение к Западу за очередной финансовой помощью, потому что без неё ему трудно выходить на выборы. Точно так же Порошенко трудно идти на выборы и поднимать свой крайне низкий рейтинг без введения чрезвычайного, военного положений и других специальных мер».

Ещё одной темой, поднятой в студии Первого канала, стали протесты «жёлтых жилетов» во Франции. Журналисты некоторых западных изданий (например, Би-би-си) всячески пытаются найти в них «русский след». Как заявил зампредседателя ЦК КПРФ, не стоит ждать, что Запад как-то отреагирует на подобные попытки и пожурит особо рьяных журналистов. Причина этого – консолидированная позиция Запада, обвиняющего Россию во всём, чём только можно, и ищущего для этого любые поводы. Вместе с тем Дмитрий Новиков призвал посмотреть на то, как освещаются данные события в самой России. «Ведь и у нас нашлись те, кто начали строить гипотезы, что это всё заварил Трамп. Поскольку, дескать, ему надо отомстить Макрону за заявление о готовности создать европейскую армию. Так что пропагандисты допускают перегибы и там, и тут», — указал представитель КПРФ. Между тем, по словам Новикова, события во Франции имеют глубокие внутренние корни. «Французы имеют долгую историю борьбы за свои социально-экономические права и в данном случае, испытывая наступление на эти права, они показывают готовность защищать эти права самыми различными, в том числе и достаточно активными способами», — заявил Дмитрий Георгиевич.

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ



Visits: 23

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *