Не за горами хлебный бунт! Депутаты от КПРФ помогают голодающим рабочим

Автор: | 2018-12-17

Московские коммунисты и депутаты от КПРФ выступили в защиту голодающих рабочих хлебозавода «Черкизово».

Не за горами хлебный бунт! Депутаты от КПРФ помогают голодающим рабочим

Не за горами хлебный бунт! Депутаты от КПРФ помогают голодающим рабочим

Защита интересов и прав трудящихся – наш партийный долг! Заявление МГО КПРФ

В условиях нарастания мирового экономического кризиса, санкций против России со стороны Запада и военно-политических угроз у границ страны бездарная социально-экономическая политика властей приводит к тому, что повсеместно идет планомерное урезание гарантий государства и социальных обязательств работодателей. Невыплаты и задержки заработной платы трудящимся превратились в хроническое бедствие. Просроченная задолженность по заработной плате составляет миллиарды. И это лишь вершина айсберга с учетом того, что многие работники заключают соглашение с работодателем на минимальную оплату труда. Невыплата зарплаты становится массовым явлением. Обещания погасить ее, как правило, не выполняются. Приходится бороться всеми законными методами, в том числе путем проведения забастовок и объявления голодовок.

Так, стало известно, что рабочие хлебозавода «Черкизово», которым несколько месяцев не перечисляют заработанные деньги, объявили голодовку. В акции принимают участие около 140 человек. Сумма задолженности перед рабочими на сегодняшний день составляет более 40 млн. рублей. Многие с августа не получают денег вообще. А периодические задержки по зарплате то на два, а то на три месяца происходят уже в течение девяти лет. В связи с этим у многих всех имеется задолженность по кредитам, коммунальным услугам.

Завод остановился из-за долгов перед налоговой службой, перед другими организациями, перед коммунальщиками. 18 декабря обещают отключить электричество. Катастрофическая ситуация, при которой страдают в первую очередь трудящиеся, сложилась из-за того, что компания «Настюша», чьим дочерним предприятием является хлебозавод «Черкизово», не переводит деньги, ссылаясь на юридические формальности.

По словам сотрудников завода, жалобу на невыплату зарплаты они уже направили: в трудовую инспекцию, прокуратуру Преображенского района, управу, мэру Москвы, а также написали о своей проблеме на портале президента – гаранта Конституции РФ. Ответа пока нет.

Узнав о ситуации с невыплатой заработной платы рабочим хлебозавода «Черкизово», депутаты фракции КПРФ в Государственной Думе и столичном парламенте взяли её под свой контроль и готовы оказывать всемерное содействие трудящимся в защите их законных прав.

Коммунисты Москвы, поддерживающие рабочих в их борьбе, выражают свой решительный протест против наступления на законные права трудящихся и считают, что только совместные солидарные действия, создание общественного резонанса могут помочь в подобных ситуациях ликвидировать задолженность. Наживающиеся на бедствиях рабочих нечистые на руку руководители должны почувствовать: пролетарии едины и намерены стоять до победного конца.

Только вместе отстоим права и интересы труда в борьбе с капиталом!

Наше дело правое! Победа будет за нами!

От именикоммунистов столицы

Первый секретарь МГК КПРФ,

депутат Государственной Думы ФС РФ

В.Ф. Рашкин.

* * *

Валерий Рашкин обратился с депутатскими запросами к премьер-министру страны Дмитрию Медведеву, генпрокурору Юрию Чайке, председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину и мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой принять все необходимые меры для защиты прав работников, включая выявление и арест счетов фигурантов соответствующих уголовных дел. Рашкин также предложил премьеру рассмотреть вопрос о национализации указанных производственных мощностей для скорейшего погашения образовавшейся перед работниками задолженности и обеспечения стабильного снабжения Москвы хлебом.



Visits: 28

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *