Агрессивную компанию Huawei бойкотируют в США и Великобритании

Автор: | 2018-12-13
Агрессивную компанию Huawei бойкотируют в США и Великобритании

Агрессивную компанию Huawei бойкотируют в США и Великобритании

Мировая экономика меняется: новый виток протекционизма

Комитет по иностранным делам в составе британского парламента призвал высшие учебные заведения с осторожностью относиться к предлагаемым инвестициям китайской компании Huawei, одного из крупнейших в мире производителей телекоммуникационного оборудования. Об этом рассказала газета The Daily Telegraph.

Huawei в последние месяцы не жалуют в США, Австралии, Японии и Новой Зеландии. Правительства обвиняют Huawei в слишком тесных связях с китайскими спецслужбами и властями. В Великобритании Huawei разрабатывает сеть 5G, и контрразведка MI-6 выразила беспокойство, полагая, что это может нарушить информационную безопасность страны.

Кембридж, Оксфорд и многие другие британские университеты получали инвестиции от Huawei, и их размер на текущий момент составляет около 6 млн фунтов. Китайская компания, помимо всего, набирает в вузах студентов для стажировки в Китае.

Мы оцениваем сложившуюся ситуацию как оправданное нежелание гегемонов пускать растущий Китай в свои экономики — как новый виток протекционизма и защиты внутренних производителей.

С тех пор как кризисы в экономике фритрейдинга стали протекать всё тяжелее и повергать экономики гегемонов в хаос всё чаще, капиталисты изменили политику, сделав упор на защиту экономик от воздействия свободного рынка. При этом, разумеется, ограничив доступ к своим экономикам, они продолжают вероломно врываться во внутренние дела других, периферийных стран, в которых свободный рынок не может быть отменён, так как он выгоден корпорациям стран мирового экономического Центра.

Итогом этой ситуации станет кратковременное улучшение внутренней экономической ситуации в развитых странах, но, вместе с тем, — охлаждение отношений между гегемонами.Протекционизм — серьёзная предпосылка для борьбы за очередной передел мира. И как скоро мы увидим очаги этого передела, покажет время.

Источник.



Visits: 39

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *