«Вскоре Новосибирск заговорит по-французски»: Новосибирцы вышли на акцию протеста против пенсионной «реформы»

Автор: | 2018-12-12

В День Конституции РФ новосибирцы вышли на Всероссийскую протестную акцию против пенсионной «реформы». По мнению коммунистов и их сторонников, повышение пенсионного возраста ухудшает положение россиян, а этого, по главному документу в стране, происходить не должно.

«Вскоре Новосибирск заговорит по-французски»: Новосибирцы вышли на акцию протеста против пенсионной «реформы»

«Вскоре Новосибирск заговорит по-французски»: Новосибирцы вышли на акцию протеста против пенсионной «реформы»

В самом центре Новосибирска, в Первомайском сквере, прошел пикет против повышения пенсионного возраста. Жители города собрались вместе, чтобы показать свое несогласие с политикой российского правительства, которая не соответствует действующей Конституции РФ.

Второй секретарь Новосибирского обкома КПРФ Ренат Сулейманов уверен, по главному документу страны, Россия — это социальное государство, тем не менее, в этом году был принят ряд антисоциальных решений: пенсионная «реформа», повышение НДС, новые налоги, в том числе и на самозанятых, рост цен на бензин и многое другое.

– Принят ряд решений, которые наступают на конституционные права граждан и ущемляют их, – сказал коммунист.

Он также напомнил, что недавно, по инициативе фракции КПРФ, депутаты Госдумы (кроме членов «ЕР») подали запрос в Конституционный суд, чтобы отменить закон о повышении пенсионного возраста. В обращении авторы ссылаются на то, что ни один законодательный акт не может ухудшать существующее положение гражданина, а пенсионная «реформа» ставит крест на базовом принципе страны.

– Протестные настроения продолжают увеличиваться, потому что социальное положение основной части населения ухудшается непрерывно. Реальные доходы за последнее время упали на 12%. Все действия правительства РФ имеют свои результаты — это отразилось на последних выборах. «Единая Россия» потерпела поражение в ряде регионов, а их рейтинг упал до 31% — это все следствия антисоциальной политики. Люди будут продолжать бороться за свои права, а мы продолжим им в этом помогать, – заявил Ренат Сулейманов.

Как рассказал депутат Заксобрания Андрей Жирнов, двенадцать лет назад новосибирские коммунисты издали Белую Книгу Конституции, где были выделены статьи действующего основного закона страны, которые фактически не исполняются.

– Власть говорит, что протестующие не соблюдают конституционные требования, но власть сама их не соблюдает, – отметил коммунист. – Когда Конституцию принимали, она уже тогда вызывала вопросы по суперпрезидентской модели, по поводу того, что не прописаны многие права граждан. Сегодня это беда нашего нынешнего российского государства и боль российского общества

На пикет вышли новосибирцы разного возраста, те, кому только предстоит столкнуться со всеми пагубными последствиями пенсионной «реформы» и те, кого этот закон касается косвенно — пенсионеры.

– Я пенсионер, и я бы ту тысячу, которую нам «прибавили» к пенсии, отдал бы Путину, лишь бы только нашему молодому поколению не повышли пенсионный возраст, – возмущен новосибирец Владимир Лебедев.

Некоторые пикетчики вышла на акцию протеста с плакатами на французском языке. В толпе слышно крики: «Вскоре Новосибирск заговорит по-французски!». По мнению депутата Горсовета Сергея Сухорукова, события по Франции должны стать сигналом для российских властей: «Не надо так сильно затягивать гайки, ведь русские долго запрягают, но быстро едут».

Пресс-служба Новосибирского обкома КПРФ

Источник.



Visits: 36

«Вскоре Новосибирск заговорит по-французски»: Новосибирцы вышли на акцию протеста против пенсионной «реформы»: 1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *