«СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА» ПОГИБШАЯ ЗА РОДИНУ

Автор: | 2018-12-05
«СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА» ПОГИБШАЯ ЗА РОДИНУ

«СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА» ПОГИБШАЯ ЗА РОДИНУ

Любовь Алексеевна Кулакова (1920-1942),ЗМС по лыжным гонкам,3-х кратная чемпионка СССР, партизанка -разведчица, награждена Орденом Отечественной Войны 2 степени (посмертно )
————————————————————————–—

Снежная королева» на партизанской тропе

…Начало весны 1942 года. Партизанской отряд, руководимый Анисимом Ильичем Воропаевым, получил ответственное задание: ликвидировать под Смоленском школу шпионов – радистов «Сатурн». Подойти туда было непросто. Кругом минные поля, колючая проволока. Во всех деревнях рядом с красным Бором, где расположилась школа, находились фашистские гарнизоны. Небольшая группа партизан под командованием начальника штаба отряда Павла Предтеченского отправилась на задание: уничтожить гитлеровских наймитов – полицаев в одном из сел. Вместе с другими была в отряде молоденькая девушка Люба Кулакова. Её все называли Снежной королевой. И вот почему.
Гольяновка – так называлась небольшая деревня, в которой жила Люба Кулакова. Отчаянная, смелая. Любила с горок кататься на на санках и самодельных лыжах – «скороходах». Обгоняла всех мальчишек. Рано осталась без отца, умер от тяжелой болезни. Люба помогала маме Евдокии Трифоновне как могла. Носила воду, дрова колола, бельё стирала. Во время учебы в школе полюбила физкультуру. В четырнадцать лет заняла первое место в районных соревнованиях по лыжам. А затем ее тренером стала Антонина Григорьевна Пенязева – заслуженный мастер спорта ССР по лыжам. Многому у нее научилась. В 1936 году Люба впервые участвовала в чемпионате СССР по лыжам среди девушек. И… проиграла. Очень допотопными у нее оказались лыжи. И на следующих соревнованиях в Свердловске тренер отдала ей свои лыжи фирмы «Лямпинен». И Кулакова стала чемпионкой страны.

После окончания семилетки девушка полностью, как говорится, ушла в спорт. В 1938 году она становится чемпионкой Союза на пятикилометровой дистанции среди взрослых. Кроме лыжных гонок метала гранату, преодолевала полосу препятствий ГТО. Занималась велогонками на дорожных машинах. В 1940 году она стала чемпионкой страны на 15-ти километровой дистанции. В 1941 году победила на Празднике Севера в Мурманске не только в лыжных гонках, но и в соревнованиях по слалому и скоростному спуску с гор. Ей прочили большое спортивное будущее. Но всё перечеркнула война.
Люба просилась на фронт, но ей в военкомате отвечали отказом: «Вы лучшая лыжница страны. И мы обязаны вас беречь». Предложили заниматься лыжной подготовкой молодых воинов в Отдельной мотострелковой бригаде особого назначения под Москвой. Тренировала их Люба без устали, передавала все свои «секреты» скоростного лыжного бега. Совершала с ними марш-броски на 30-40 километров. Снежная королева задавала такой темп, что ребята валились порой с ног. А она подбадривала: «Тяжело в учении, легко в бою». На Любу в 1942 году обратил внимание командир партизанского разведывательного отряда Анисим Ильич Воропаев и предложил ей совершать с группой отлично подготовленных бойцов вылазки в тыл враг. Она выполнила немало заданий в смоленских лесах. И всегда показывала бесстрашие, смелость и стойкость. Снежную королеву любили, старались уберечь. Но не смогли.

После успешного выполнения одного из заданий разведывательная группа, в которой была Люба, возвращалась в отряд. Нашлись предатели, которые сообщили гитлеровцам о действиях и местонахождении партизан. Против двенадцати разведчиков фашисты направили три танка, пятьдесят автоматчиков и отряд конницы. Около деревни Андрюцы фашисты устроили засаду. В том бою и оборвалась жизнь замечательной девушки, лыжницы, смелой разведчицы. 12 апреля 1945 года Евдокии Трифоновне Кулаковой вручили пакет из Кремля: «По сообщению военного командования Ваша дочь красноармеец Кулакова Любовь Алексеевна в боях за Советскую Родину погибла смертью храбрых. За совершенные Вашей дочерью боевые подвиги в борьбе с немецкими захватчиками она награждена орденом Отечественной войны второй степени».

Люба Кулакова осталась в памяти родных, друзей, спортсменов, однополчан. На ее родном стадионе установлен памятник. На нем высечены слова: «Заслуженный мастер спорта СССР Люба Кулакова (1920 – 1942), партизанка Великой Отечественной войны. Погибла в боях за Советскую Родину»

Олег Филинюк

Visits: 61

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *